вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Хлывнюк: Когда Pink Floyd предложила записать песню с моим вокалом, я офигел G

Хлывнюк: Когда Pink Floyd предложила записать песню с моим вокалом, я офигел Хлывнюк: Чем больше раз вы послушаете в YouTube "Ой, у лузі червона калина" в версии Pink Floyd, тем больше денег мы соберем для гуманитарной помощи
Фото: Андрій Хливнюк / Facebook
Лидер украинской группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк в интервью украинскому журналисту, основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону признался, что сильно удивился, когда лидер британской группы Pink Floyd Дэвид Гилмор предложил записать вместе песню Hey, Hey, Rise Up, в которой был использован его вокал, взятый из знаменитого ролика, в котором он на Софийской площади в Киеве исполняет гимн сечевых стрельцов "Ой, у лузі червона калина".

"Когда Pink Floyd записала песню с вашим вокалом, что вы почувствовали?" – спросил у артиста Гордон. 

"Я офигел, – ответила Хлывнюк. – Я был после ранения в больнице. Мне позвонил [фронтмен группы] Дэвид Гилмор и сказал: "Андрей, можно, я с вами посотрудничаю? Разрешите. Вы бы были не против?" Настоящие музыканты – они не имеют границ".

На вопрос, понравилось ли ему то, как британская группа записала свою музыкальную партию для совместного клипа с использованием его вокала, Хлывнюк заявил, что на его месте мог оказаться любой другой вокалист.

"Но Дэвид Гилмор и другие музыканты группы сделали так, чтобы этот успех, его монетизация пошли в помощь фонду, который занимается детьми этой войны. А их очень много. И чем больше раз вы послушаете в YouTube или iTunes песню "Ой, у лузі червона калина" в версии мэтров мирового рока Pink Floyd, тем больше денег мы соберем вместе с ними для гуманитарной помощи людям, пострадавшим в результате российской оккупации", – отметил украинский певец.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Хлывнюк родился в 1979 году в Черкассах. Учился в музыкальной школе по классу аккордеона. Окончил Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого (специальность – "переводчик английского языка").

Во время учебы в университет был солистом группы "Мандариновый рай". В начале 2000-х переехал в Киев, где выступал в нескольких коллективах. В 2004 году Хлывнюк вместе с гитаристом группы "Тартак" Андреем Самойло основал группу "Бумбокс". В 2005 году коллектив выпустил первый альбом "Меломанія". 

В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения России в Украину, Хлывнюк вступил в территориальную оборону, сейчас он служит в патрульной полиции. В конце марта артист попал под минометный обстрел и был ранен. 

В конце февраля на Софийской площади в Киеве а капелла он исполнил песню "Ой, у лузі червона калина", которая была гимном сечевых стрельцов. Ролик обрел большую популярность, в Instagram его посмотрели более 500 тыс. раз. В апреле британская рок-группа Pink Floyd вместе с Хлывнюком презентовала совместный клип на песню "Ой, у лузі червона калина". Композиция получила название Hey, Hey, Rise Up, это первый трек британской группы за последние 28 лет. Доходы от продажи песни будут переданы на гуманитарную помощь украинскому народу.