вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Инвестиция в будущее". Данилко выставил на аукцион Rolls-Royce Фредди Меркьюри, чтобы построить в Украине реабилитационный центр. Фото авто photo icon

Данилко купил автомобиль Фредди Меркьюри в 2013 году на аукционе в Бирмингеме, заплатив £74 тыс.
Фото предоставлено пресс-службой Данилко
Украинский певец Андрей Данилко выставил в качестве лота на аукционе Sothebyʼs свой Rolls-Royce Silver Shadow 1974 года выпуска, который ранее принадлежал лидеру британской группы Queen  Фредди Меркьюри. Об этом интернет-изданию "ГОРДОН" сообщила команда артиста в пресс-релизе.

Торги запланированы на 5 ноября. Вырученные от продажи раритетного автомобиля деньги Данилко передаст для создания в Украине современного центра реабилитации и протезирования.

По словам Данилко, он купил этот автомобиль, чтобы подарить музею Queen или сделать частью большой экспозиции в Украине, но после полномасштабного вторжения РФ в Украину решил "инвестировать его в будущее Украины". 

Известно, что аукционный дом отказался от вознаграждения, поэтому деньги будут переданы на благотворительность в полном объеме. 

Первый реабилитационный центр Superhumans начнет работу в Украине в начале 2023 года, отмечается в релизе. Строительство проекта уже поддержали британский бизнесмен Ричард Брэнсон, британский певец Стинг, первая леди Украины Елена Зеленская, американский актер Лиев Шрайбер. 
Контекст

Данилко купил автомобиль Фредди Меркьюри в 2013 году на аукционе в английском Бирмингеме, заплатив за него £74 тыс.

Rolls-Royce Silver Shadow 1974 года – автомобиль, на котором лидер группы Queen ездил практически до своей смерти (до ноября 1991 года). На торги раритет выставила сестра звезды.