вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Изысканный десерт". Хименес-Браво поделился рецептом английского бананового пирога

Баноффи – английский пирог, приготовленный из бананов и сливок
Фото: hectorjimenezbravo / Instagram
Украинский телеведущий колумбийского происхождения, судья проекта "МастерШеф" на СТБ, ресторатор Эктор Хименес-Браво 10 июля в своем Instagram поделился рецептом баноффи – английского пирога с бананами.

"Летом хочется чего-то легкого? Срочно сохраните рецепт, чтобы не потерять и баловать себя изысканным десертом в любое время", – отметил он.

Для приготовления баноффи понадобится:

  • слоеное тесто – 1 лист 30 см;
  • банан 4 шт.;
  • сахар коричневый 150 гр.;
  • масло сливочное 100 гр.;
  • ваниль 1 гр.;
  • корица 1 гр.

Бананы нужно очистить от кожуры, два банана разрезать пополам, а два оставить целыми.

На сковороду с толстым дном выкладываем сливочное масло и коричневый сахар, добавляем корицу и ваниль. Нагреваем до образования однородной карамели, погружаем в нее бананы и переворачиваем таким образом, чтобы бананы были в карамели.

На слоеное тесто кладем железную форму и под нее вырезаем тесто. Делаем насечки вилкой по всей плоскости. В форму выкладываем бананы в карамели и поливаем остатками. Сверху на бананы выкладываем вырезанное заранее тесто и выравниваем его по краям, чтобы тесто лежало плотно.

Выпекаем 30 минут при 180 градусах. После запекания оставляем полностью остыть, кладем сверху на форму тарелку и переворачиваем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Hector Jimenez-Bravo (@hectorjimenezbravo)

Контекст

Хименес-Браво родился в Колумбии. В 2011 году продюсеры канала СТБ пригласили колумбийского шеф-повара занять место судьи на проекте "МастерШеф". Он возглавляет международную консалтинговую компанию Bravo Restaurant Group, которая занимается открытием ресторанов по всему миру.

В 2016 году Хименес-Браво открыл в Киеве ресторан китайской кухни, в 2017-м – кондитерскую, а в 2018 году стал сооснователем ресторана вьетнамской кухни. Осенью 2020 года состоялось открытие его ресторана азиатской кухни.