вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Я это сделала!" Нидерланды на конкурсе красоты "Мисс Вселенная" будет представлять трансгендерная участница. Фото photo icon

Колле: Это нереально, но я могу назвать себя "Мисс Нидерланды 2023"
Фото: rikkievaleriekolle / Instagram
22-летняя трансгендерная участница Рикки Валери Колле стала победительницей конкурса красоты "Мисс Нидерланды 2023" и будет представлять страну на конкурсе "Мисс Вселенная" в Сальвадоре. Об этом 9 июля сообщается на странице организаторов мероприятия.

Эмоциями от победы в конкурсе Колле поделилась 9 июля на своей странице в Instagram.

"Я это сделала! Это нереально, но я могу назвать себя "Мисс Нидерланды 2023". Я так горда и счастлива, что даже не могу описать это. Вынуждаю мое сообщество гордиться и показываю, что это можно сделать, – написала она. – И да, я транс". 

Таблоид Daily Mail отмечает, что это первая победа трансгендерной участницы в истории конкурса "Мисс Нидерланды". При этом Колле станет второй трансгендерной участницей в истории конкурса "Мисс Вселенная" – в 2018 году Анхела Понсе из Испании стала первой трансгендерной женщиной, которая боролась за этот титул.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Rikkie Valerie Kollé (@rikkievaleriekolle)

Контекст

Конкурс красоты "Мисс Вселенная 2023" пройдет в Сальвадоре в декабре. Точная дата проведения конкурса пока что не называется.

Конкурсанты-трансгендеры могут бороться за корону с 2012 года. До 2022 года владельцем конкурса был экс-президент США Дональд Трамп. Осенью 2022 года новой владелицей конкурса "Мисс Вселенная" стала тайский адвокат Энн Джакраютатип, которая является трансгендером.