вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Я этому монстру желаю одного – самоуничтожиться". Бурмака высказалась о стране-агрессоре РФ и проживающих там Ани Лорак и Повалий

Бурмака: Мое мировоззрение настолько не пересекается с такими, как Ани Лорак или Таисия Повалий, что совершенно не могу понять, что у них в голове
Фото: Марія Бурмака Офіційна сторінка / Facebook

Исполнительницы песен украинского происхождения Таисия Повалий и Ани Лорак, которые живут в стране-агрессоры РФ, являются частью российской пропаганды. Такое мнение в интервью, которое опубликовано 17 марта на сайте Oboz.ua. высказала украинская певица Мария Бурмака. 

"Мое мировоззрение настолько не пересекается с такими, как Ани Лорак или Таисия Повалий, что совершенно не могу понять, что у них в голове. Не знаю, чем они руководствуются и почему так вышло, – сказала Бурмака. – Но знаю одно: они считают себя гражданами России, там живут. Следовательно, являются частью этой пропаганды, выступлениями легитимизируют Россию".

Артистка допустила, что Повалий и Ани Лорак находят оправдание тому, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину выбрали сторону агрессора. По словам Бурмаки, она желает России самоуничтожения.

"Я этой стране хочу пути на самоуничтожение. Мое самое большое желание – чтобы этот корабль утонул. Конечно, у кого родные на фронте, кто сталкивается с войной, понимает, насколько это сложно. Украина значительно меньше, чем Россия, но она борется, она возрождается. А этому монстру, повторюсь, желаю одного – самоуничтожиться", – резюмировала артистка.

Контекст

Ани Лорак (Каролина Куек) родилась в 1978 году в городе Кицмань Черновицкой области.

С 2014 года артистка живет и выступает в РФ. В марте 2022 года Ани Лорак заявила, что "в Украине идет убийственная и разрушительная война", и призвала ее остановить. Певица не указала, кому конкретно адресован ее призыв, а также то, что страна-агрессор РФ напала на Украину.

19 октября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении артистов, поддержавших политику российского лидера Владимира Путина. В санкционном списке в том числе оказалась и Ани Лорак. 1 января 2023 года певица назвала ракетный обстрел Киева в новогоднюю ночь "ситуацией, которая затмила ей момент праздника".

15 марта 2024 года российские пропагандистские СМИ сообщили, что певица подала документы на оформление российского гражданства.

Повалий, как и Ани Лорак, с 2014 года проживает в России. Она также включена в санкционный список. В январе 2023 года Повалий публично выступила в поддержку президента РФ Владимира Путина и полномасштабного вторжения России в Украину. Повалий с 2023 года является гражданкой РФ.

В феврале 2024 года Служба безопасности Украины сообщила о заочном подозрении Повалий.