вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Я не соглашаюсь со словом "бегство". Друг Эллерта рассказал, как шоумен выехал из Украины после начала полномасштабной войны

Эллерт выехал из Украины в США летом 2022 года
Фото: ellert_a / Instagram

Украинский шоумен, бывший автор текстов студии "Квартал 95" Александр Эллерт законно покинул Украину после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. Об этом в интервью, которое 14 марта опубликовано на YouTube-канале украинского ведущего Славы Демина, рассказал его друг, украинский актер и блогер Андрей Рыбак.

"Я не соглашаюсь со словом "бегство". Во-первых, он был в начале полномасштабного вторжения в Украине. Он законно выехал. У него, кажется, то ли астма, то ли какая-то очень большая проблема с дыханием. Это правда. Бывало, мы откуда-то возвращались, поднимались на третий-четвертый этаж к нему домой, и у него была такая аж хрипящая одышка. И он ничего с этим не делал. Он курил. Короче, я знаю, что у него есть все нужные документы. Он законно абсолютно выехал. Не так, что типа я волонтер, куплю сейчас вам дрон, поехал и не вернулся", – рассказал он.

Рыбак заявил, что с моральной точки зрения не понимает Эллерта.

"Я, например, этого тоже не понимаю, – отметил он. – Не понимаю, потому что у него были другие идеи". 
 
 

Контекст

Эллерт выехал из Украины в США летом 2022 года. В августе 2023 года он заявил, что сделал это законно.

"Я официально покинул Украину по всем нормам законодательства во время военного положения. Также во время полномасштабного вторжения я возвращался в страну дважды (июль и декабрь 2022 года) и могу это сделать снова. Министерство культуры, [студия] "Квартал 95", президент любой страны, Доктор Стрэндж, доктор Комаровский, "Шлях", "Добробат"… никакого отношения к моему пересечению границы не имеют. Поэтому прошу официально отъ...баться от меня", – написал он тогда.