вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Японский волонтер Цучико заявил, что представители торгового центра в Харькове запрещают ему собирать деньги для украинцев в переходе метро

Японский волонтер Цучико заявил, что представители торгового центра в Харькове запрещают ему собирать деньги для украинцев в переходе метро Цучико: Я просто занимаюсь сбором средств, чтобы помочь народу Украины
Фото: fuminori_tsuchiko / Instagram

76-летний японец Фуминори Цучико, который после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину переехал в Харьков и организовывал в городе бесплатные обеды, 27 декабря в Instagram сообщил, что представители ТЦ "Никольский" вызвали полицию, запретив ему собирать пожертвования в переходе метро в поддержку украинцев.

"Во время сбора средств пришел представитель "Никольского" и вызвал полицию. Сказали, что нам запрещено проводить сбор средств здесь, потому что это на территории "Никольского". Мы занимаемся сбором средств здесь уже больше месяца, поэтому слышать что-то подобное бессмысленно", – написал Цучико.

По словам волонтера, он намерен и дальше продолжать сбор.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Fuminori Tsuchiko (@fuminori_tsuchiko)

Цучико также сообщил, что после общения с представителями торгового центра к нему и его помощникам пришли три сотрудника полиции.

"Когда я попросил поговорить с генеральным менеджером, он отказался. Работаю здесь больше месяца – и вдруг. Я просто занимаюсь сбором средств, чтобы помочь народу Украины. Россия препятствует оказанию помощи Украине", – добавил волонтер.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Fuminori Tsuchiko (@fuminori_tsuchiko)

Волонтер часто делится в своем микроблоге роликами, которые сняты в переходе метро во время сбора пожертвований.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Fuminori Tsuchiko (@fuminori_tsuchiko)

Ситуацию прокомментировал харьковский журналист и волонтер Павел Федосенко в своем Telegram-канале.

"Ты можешь продать дом в Японии. Переехать в Харьков во время войны и кормить людей в метро. Открыть кафе на Салтовке и кормить людей уже там – бесплатно. Можешь получить награду из рук [украинского президента Владимира] Зеленского. Стать волонтером года по версии "Украинской правды". Но это все не имеет значения, если какой-то х...ер-буер с комплексом вахтера говорит: "Запретить". Но Харьков – другой. Харьков умеет быть благодарным. И не нужно его подставлять. Поэтому до извинений осталось – три, два, один..." – написал Федосенко.

Контекст

Фуминори Цучико переехал в Харьков в начале полномасштабной войны. Во время массированных обстрелов города российскими оккупантами японец жил на станции метро "Героев Труда" и помогал харьковчанам с едой. Позже волонтер открыл в городе кафе с бесплатными обедами FuMi Caffe. Ежедневно там готовят около 500 бесплатных комплексных обедов для харьковчан и жителей области. Чтобы реализовать этот проект, Цучико продал свой дом в Токио. В Японию он возвращаться не намерен.

В августе 2023 года Зеленский вручил Цучико награду "Национальная легенда Украины".