вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Военнослужащая Данилкина о таксисте, который отказался помочь: Говорю: "Поможете?" Отвечает: "Не моя обязанность". Он видит, что я без ноги

Военнослужащая Данилкина о таксисте, который отказался помочь: Говорю: Данилкина: Почти каждый день я сталкиваюсь с людьми, которые рассказывают о своем первом опыте контакта с обществом
Фото:rusya_danilkina / Instagram

Украинская военнослужащая Руслана Данилкина (позывной Сима) призвала украинцев внимательнее относиться к людям с протезами. Об этом она написала 26 декабря в Instagram, рассказав о равнодушии со стороны общества.

"Почти каждый день я сталкиваюсь с людьми, которые рассказывают о своем первом опыте контакта с обществом. Мне говорят: "Я еду в общественном транспорте с открытыми ногами, и всем безразлично. Я стоял всю дорогу..." "Я иду по городу и ловлю взгляды здоровых парней, которые внаглую смотрят на меня!" "Мне срочно нужно было в госпиталь, я подошел к BlaBlaCar и попросил взять меня с собой. Я видел свободные места, но мне отказали, сказали, что нужно приобрести билет для отведенных мест под людей с инвалидностью. Я объяснил ситуацию, но меня не хотели слышать", – поделилась историями военнослужащая.

Данилкина призналась, что и сама однажды столкнулась с равнодушием со стороны таксиста.

"Вызвала такси, шла в шортах, таща чемодан с портфелем. Водитель, видя меня в зеркало, просто открывает багажник, через несколько секунд выходит и стоит. Кладу чемодан в авто, говорю: "Вы даже мне не поможете?" Он закрывает багажник и отвечает: "Это не моя обязанность", – написала она. – Реально? Ну, серьезно? Он видит, что я тяну вещи без ноги! Как можно не проявить хоть немного воспитанности?.."

Она добавила, что не ждет от людей "понимания и какого-то определенного отношения", но подчеркнула, что "быть человеком всегда нужно".

Контекст

Данилкина родилась в 2003 году в Одессе. Профессионально занималась спортом: тайским боксом, ММА, хортингом. 

После начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину в возрасте 18 лет вступила в ряды Вооруженных сил Украины, служила в информационно-телекоммуникационном узле связи, была оператором-связистом. На десятом месяце службы в Херсоне автомобиль, в котором находилась Данилкина, попал под артиллерийский обстрел. Военнослужащая получила тяжелые травмы, в результате чего потеряла ногу. Позже ей сделали протезирование.

В настоящее время Данилкина – студентка Одесского национального морского университета.

В ноябре 2023 года Данилкина стала лицом новой коллекции The year of dragon от украинского бренда Gasanova.