вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Египтянин подал в суд на Netflix из-за того, что роль Клеопатры в новом сериале сыграла темнокожая актриса. Он назвал это "преступлением"

Египтянин подал в суд на Netflix из-за того, что роль Клеопатры в новом сериале сыграла темнокожая актриса. Он назвал это Джеймс, которая сыграла в сериале Клеопатру, призвала недовольных кастингом зрителей не смотреть сериал
Фото: adele_jjames / Instagrm
Американская стриминговая платформа Netflix в апреле презентовала в YouTube трейлер документального сериала "Клеопатра", главную роль в котором сыграла британская темнокожая актриса Адель Джеймс.

"Исполнительный продюсер Джада Пинкетт Смит представляет новый документальный сериал, в котором рассказывается о жизни выдающихся и знаковых африканских королев. В этом сезоне будет представлена Клеопатра, самая известная, влиятельная и непонятая женщина в мире  смелая королева, чья красота и романтика затмили ее настоящее достоинство: интеллект. Наследие Клеопатры было предметом многочисленных научных дискуссий, которые Голливуд часто игнорировал. Теперь наша серия переосмысливает эту захватывающую часть ее истории", – говорится в описании. 

Издание Egypt Independent сообщает, что после премьеры трейлера египетский юрист Махмуд аль-Семари обратился в прокуратуру Египта с требованием закрыть доступ к платформе в Египте.

Он потребовал, чтобы против людей, которые причастны к созданию сериала, были приняты серьезные юридические меры, и назвал сериал "преступлением". Юрист отметил, что "большая часть того, что отображает Netflix, не соответствует исламским и общественным ценностям и принципам, особенно египетским". 

Махмуд аль-Семари заявил, что трейлер сериала "Клеопатра" противоречит египетской истории, "пропагандирует афроцентризм, целью которого является искажение и уничтожение египетской идентичности". 

Бывший министр древностей Египта Захи Хавасс, сообщает Egypt Independent, в свою очередь, назвал то, что роль Клеопатры в сериале сыграла темнокожая актриса, "фальсификацией фактов".

Джеймс на своей странице в Twitter, реагируя на критику, призвала недовольных кастингом зрителей не смотреть сериал. 

Премьера сериала запланирована на 10 мая.

Видео: Netflix / YouTube

Контекст

Царица Клеопатра  последняя правительница династии Птолемеев. Она родилась в 69 г. до н.э. и умерла в 30 г. до н.э. в Александрии.