вернуться на
$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Клопотенко призвал украинцев есть одуванчики

Клопотенко призвал украинцев есть одуванчики Кулинарный эксперт, говоря об одуванчиках, заявил, что многие топчутся по еде ногами
Фото: depositphotos.com
Победитель кулинарного шоу "МастерШеф 5" на канале СТБ Евгений Клопотенко 4 мая в Instagram рассказал, какие ингредиенты добавить в салат из одуванчиков.

"Не смотрите на одуванчик, а засовывайте в рот. Я не шучу. Вы топчетесь по еде и даже не знаете об этом", – заявил он.

Рецепт салата из одуванчиков он отнес к рубрике "недооценено".

"Рукколу любим. Каперсы любим. Это средиземноморское. А когда мы посмотрим под ноги, то увидим одуванчики. Листочки не хуже рукколы. Бутончики не хуже каперсов. Раунд. Поэтому, пока сезон и правильное время, – бегом в поле есть одуванчики! Прямо вырывайте из пасти животных. Не давайте им съесть то, что вы сами можете съесть. Наслаждайтесь. Не благодарите. Любите", – написал он.

Клопотенко предложил для приготовления салата использовать листья одуванчиков, соус бальзамик, масло, лимонную цедру, оливки. В ролике показано, что шеф-повар также добавил свежую морковь и петрушку. Подавать салат нужно, посыпав им канапе из хлеба с сардиной.

"Вы будете захлебываться впечатлениями", – пообещал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ievgen Klopotenko (@klopotenko)

Контекст

В 2015 году Клопотенко стал победителем пятого сезона кулинарного проекта "МастерШеф" на канале СТБ. После победы в шоу телеканал пригласил шеф-повара в качестве эксперта в несколько телевизионных проектов.

Клопотенко является сооснователем социального проекта Cult Food, целью которого является изменение культуры питания.

20 апреля 2021 года он вошел в список 50 человек в возрасте до 35 лет, которые влияют на будущее мировой гастрономии.