вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Лабрадор Эрми, который ехал из Киева в Чернигов в тамбуре поезда со своим кинологом, отреагировал на скандал вокруг этой ситуации

Лабрадор Эрми, который ехал из Киева в Чернигов в тамбуре поезда со своим кинологом, отреагировал на скандал вокруг этой ситуации Лабрадор Эрми: Нам с кинологом было важно добраться домой как можно быстрее
Фото: national_guard_of_ukraine / Instagram

Ситуация в поезде "Киев – Чернигов" с нацгвардейцем, который почти три часа ехал в тамбуре вагона вместе со своим лабрадором по кличке Эрми, не была настолько вопиющей, как ее описала в сети их попутчица Дарья Бронская. Об этом 29 марта говорится в публикации на странице Национальной гвардии Украины от имени самого пса. 

"До Киева мы ехали в выкупленном купе (я и мой кинолог), как это предусмотрено правилами. А уже из Киева ближайшим поездом, чтобы добраться до Чернигова, был именно "Интерсити". Поэтому мы решили его не пропускать и взяли билет, чтобы не ждать до поздней ночи, когда будет возможность ехать пассажирским поездом именно в купе. Работники железной дороги все поняли, мы обо всем договорились и уехали", – говорится в посте от имени лабрадора.

В публикации подчеркивается, что проводники сделали для Эрми исключение, так как по правилам в общих вагонах "Интерсити" таким большим собакам ехать запрещено. 

"А чтобы всем остальным пассажирам тоже было комфортно, я поехал в тамбуре. В конце концов, нам с кинологом было важно добраться домой как можно быстрее. И я эти два часа вряд ли хотел бы ехать в наморднике, даже если бы меня туда впустили", – сообщается в посте.

Ситуацию также прокомментировал в Facebook глава пассажирского направления "Укрзалізниці" Александр Перцовский.

Он подтвердил, что проводник поезда впустил нацгвардейца с лабрадором в виде исключения из правил, но "Укрзалізниця" готова их изменить.

"Суто по правилам – пес, которого сердобольная пассажирка увидела в тамбуре, не должен быть допущен в "Интерсити". Но он ехал с военнослужащим. Наши стюарды долго не сомневались и нарушили правила, но дали парню с его собакой возможность ехать. И это тот случай, когда нарушили, но поступили верно", – отметил он. 

Контекст

27 марта пассажирка поезда "Киев – Чернигов" Дарья Бронская разместила в сети пост, в котором обвинила работников поезда в пренебрежительном отношении к военнослужащему и его питомцу. 

По словам автора поста, ее возмутило то, что украинский военный вынужден был ехать со своим питомцем почти три часа, стоя в тамбуре поезда, но когда она обратилась за объяснениями к работнику поезда, тот ответил, что таковы правила перевозки больших животных на "Укрзалізниці". "Я была в таком шоке, что даже не сдержала слез, – призналась Бронская. – Человек, который нас защищает, и служебный пес должны ехать в тамбуре". Она добавила, что при этом свободные места в поезде были.

В "Укрзалізниці" в ответ заявили, что их правила предусматривают, чтобы собаки, рост которых в холке превышает 45 см, ехали в крайних тамбурах первого и последнего вагонов под присмотром сопровождающего. 

"Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что правила уже устаревшие, пока команда работает над их обновлением, но это довольно сложный и длительный процесс. Ведь изменения вносятся в Кабинет Министров, поэтому скорость принятия решений зависит не только от "Укрзалізниці". Надеемся на ваше понимание, комфортных и безопасных путешествий", – заявили в ведомстве.