$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В "Укрзалізниці" готовы с марта продавать на Prozorro до 20 тыс. тонн лома в месяц

В "Укрзалізниці" готовы с марта продавать на Prozorro до 20 тыс. тонн лома в месяц В течение 2023 года "Укрзалізниця" провела более 100 электронных аукционов по продаже лома
Фото: depositphotos.com

"Укрзалізниця" планирует начать продажу лома на площадке Prozorro с марта. Это будет означать реанимацию торговли металлоломом на украинском рынке после почти шести месяцев перерыва в проведении тендеров. Глава правления УЗ Евгений Лященко сообщил об этом во время совещания с представителями металлургических компаний в экономическом комитете Верховной Рады, пишет в статье UAprom

Лященко объяснил, что УЗ остановила продажу металлолома из-за изменений в нормативных актах.

"Мы ждем принятия Кабмином изменений в постановление №1054, которые откроют нам возможности возобновить продажи металлолома", – добавил он.

Правительственное постановление №1054 регулирует порядок распоряжения имуществом АО "Укрзалізниця". Большинство ведомств уже согласовали ее, за исключением Минфина, имеющего замечания по списанию имущества УЗ, отмечено в материале.

"Мы уже отработали достаточно большой объем металлолома, который готовы выставить на продажу. Речь идет о 20 тыс. тонн в месяц. Как только будет снят запрет, мы точно готовы этот объем продавать. Кроме того, уже в конце марта будет завершена разработка персонального кабинета покупателя, где он может следить, как УЗ отрабатывает его покупку", – сказал Лященко.

Издание отметило, что "чиновники излучают оптимизм", что УЗ возобновит продажи металлолома в марте.

"Минфин пообещал, что в ближайшее время предоставит свои замечания к постановлению №1054. После их учета проект документа должен пройти рассмотрение в правительственном комитете, а в конце первой декады марта его должен принять Кабмин. В "Укрзалізниці" отметили, что к этому моменту в компании все будет готово, чтобы сразу возобновить продажи", – подчеркивают в статье. 

Контекст

В сентябре 2023 года правительство отменило порядок, которым отчуждение имущества общества осуществляли по решению правления. Теперь продажу имущества и передачу в аренду, в том числе и продажу лома, должен согласовывать Кабмин, но механизмы пока разрабатывают.

В течение 2023 года "Укрзалізниця" провела более 100 электронных аукционов по продаже металлолома. Только от реализации лома черных и цветных металлов компания получила более 535 млн грн дополнительных доходов.