$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Внутренняя переработка металлолома принесет пользу стране, а "Укрзалізниця" так улучшит свои финпоказатели – СМИ

Внутренняя переработка металлолома принесет пользу стране, а "Укрзалізниця" так улучшит свои финпоказатели – СМИ На складах компании уже собрались большие излишки металлолома, пишут авторы Telegram-канала "Монополист"
Фото: depositphotos.com

Украинская металлургия увеличивает производство стали, но проблемой отрасли, кроме логистики, остается дефицит металлолома, который могла бы покрыть "Укрзалізниця". Об этом пишут в аналитической статье в Telegram-канале "Монополист" украинские журналисты Сергей Головнев и Юрий Винничук.

По данным отраслевой ассоциации "Укрметаллургпром", в январе 2024 года Украина увеличила производство чугуна почти в 1,5 раза, а стали – почти вдвое, отметили авторы.

"Это очень положительная тенденция. Напомним, что до войны горно-металлургический комплекс (ГМК) давал стране около трети валютной выручки. Причины в низкой сравнительной базе 2023 года, когда внедрялись лимиты на электроэнергию для промышленности, и в использовании морского коридора из портов Одессы, существенно удешевляющего экспорт. Во втором квартале ожидается сезонное увеличение спроса на сталь. В частности, из-за возобновления строительства после зимнего периода", – пишут журналисты.

Они добавили, что это возможность для Украины получить валютную выручку от продукции переработки, что означает финансовую стабильность, рабочие места и налоги в бюджеты всех уровней, но у этой перспективы есть два больших риска.

"Первый – сохранение логистического хаба, который до сих пор успешно закрывают силы обороны с помощью спецопераций в Черном море. Второй – дефицит сырья – металлолома, который используется в производстве стали. По данным отраслевой ассоциации "УАВтормет", в 2023 году заготовка металлолома в Украине выросла на 28% год к году и составила 1,3 млн т. Но и экспорт вырос более чем в три раза и составил 182 тыс. т. Большинство из этого объема было реэкспортировано в Турцию и Индию через порты Польши, Литвы и Болгарии. Европейские металлурги потребляли украинское сырье минимально. В этом году ожидается снижение заготовки в Украине из-за сокращения базы, заминированных территорий и мобилизации", – отметили авторы.

Покрыть дефицит могут государственные монополии, которые по специфике деятельности постоянно списывают устаревшее имущество, и самая большая из них – "Укрзалізниця".

"В 2022 году УЗ продала 113 тыс. т на 670 млн грн, в 2023-м – 76 тыс. т на 460 млн грн. Хотя последние аукционы по продажам компания проводила в начале сентября 2023 года. Уже полгода УЗ не продает металлолом. В чем проблема? В прошлом году руководство УЗ продвигало идею реализации металлолома, в том числе на экспорт, обходя площадку "Prozorro.Продажі". Такая схема имела много вопросов относительно прозрачности, поэтому правительство не разрешило УЗ такие действия. После этого руководство УЗ прекратило любые контакты с участниками рынка и пустило эту сферу своего хозяйствования на самотек", – отметили журналисты.

По их данным, на складах компании уже собрались большие излишки металлолома.

"Безразличие, некомпетентность или халатность мешают УЗ получать дополнительный доход от продаж металлолома. В текущей ситуации возобновление диалога между УЗ и металлургами – это win-win сценарий для интересов страны. Внутренняя переработка сырья принесет пользу стране, а УЗ улучшит свои финпоказатели", – подытожили они.