$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Восстановление продажи металлолома госкомпаниями поможет устранить его дефицит в Украине – экономист

Восстановление продажи металлолома госкомпаниями поможет устранить его дефицит в Украине – экономист В Украине крайне тяжелая ситуация с заготовкой металлолома, заявил руководитель аналитического центра CMD-Ukraine
Фото: depositphotos.com

Украина наблюдает уменьшение объемов заготовки металлолома при увеличении его экспорта, что может негативно повлиять на планы металлургов по увеличению производства стали во время традиционного весеннего подъема спроса на мировых рынках. По словам руководителя аналитического центра CMD-Ukraine (Центр развития рыночной экономики), доктора экономических наук Игоря Гужвы, возобновление продажи лома государственными предприятиями на аукционах, вероятно, будет способствовать устранению дефицита этого ресурса. Об этом он заявил в комментарии порталу Uaprom.info.

"Сегодня в Украине крайне тяжелая ситуация с заготовкой металлолома. По итогам января сбор металлолома сократился на 21%. Это минимальный показатель с начала осени, но в феврале будет еще хуже. Металлургам пока хватает собранных объемов, однако весной традиционно повышается спрос на сталь, меткомбинаты будут наращивать производство, тем более, что стабильно работает временный морской коридор из портов Одессы", – сказал он.

Ситуацию усложняет активный рост экспорта металлолома, добавил эксперт.

"По итогам января вывоз стратегического сырья из Украины подскочил вдвое. В нынешних условиях это очень большой показатель. Экспортируемые 17 тыс. т лома могли бы очень понадобиться нашим металлургам, которые находятся в ожидании взрывного роста спроса на сталь. Также следует отметить, что государство ничего не получает от этого экспорта, поскольку с 1 января вывозная пошлина снизилась до нуля", – объяснил Гужва.

Руководитель CMD-Ukraine отметил, что нехватка металлолома может серьезно подорвать планы металлургов по увеличению производства, что, в свою очередь, повлияет на налоговые отчисления и валютные поступления.

"Единственным выходом в такой ситуации, который я сейчас вижу, станет возобновление продаж лома госпредприятиями, например, УЗ, которая приостановила их еще полгода назад, – констатировал он. – Восстановление продаж лома госкомпаниями на аукционах – это win-win сценарий. Металлурги утолят "ломочный" голод, а государственные компании получат дополнительные поступления от продажи накопившихся на складах нереализованных объемов этого сырья. Вообще дефицит металлолома в Украине – стратегический, поэтому я бы ставил вопрос более радикально: необходим временный запрет экспорта лома на период форс-мажора, то есть войны. Напомню, что ЕС и Казахстан всячески ограничивают и даже запрещают вывоз своего лома, хотя никаких боевых действий там нет", – сказал он.

Материалы по теме