$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Темпы восстановления украинской металлургии в 2024 году будут зависеть от логистики – GMK Center

Темпы восстановления украинской металлургии в 2024 году будут зависеть от логистики – GMK Center Основной проблемой металлургии является использование морских путей, пишет GMK Center
Фото: depositphotos.com

В прошлом году предприятия украинской металлургии работали в условиях обстрелов, отключения электроэнергии и логистических трудностей, но эта отрасль будет продолжать держать на плаву украинскую экономику при условии стабильной логистики. Об этом говорится в аналитическом материале на профильном сайте GMK Center.

"Из-за войны размеры украинской экономики существенно сократились. То же самое произошло и в металлургии, однако можно констатировать, что ситуация определенным образом стабилизировалась: объемы производства стали и проката в 2023 году почти такие же, как в 2022-м. Только производство чугуна упало на 6,1% – это можно объяснить потерей металлургических комбинатов в Мариуполе, оккупированном российскими войсками", – отметили аналитики центра.

Эксперты добавили, что украинские металлургические предприятия расположены рядом с линией, вдоль которой происходят военные действия, поэтому наибольший риск связан с последствиями обстрелов, представляющих угрозу как производственным активам, так и персоналу предприятий. Полностью нейтрализовать этот риск пока что невозможно, поэтому предприятия продолжают работать с учетом возможных мер безопасности.

Основной же проблемой металлургии является логистика, а именно использование морских путей. И хотя в прошлом году начал работать украинский морской коридор, его функционирование связано с рядом проблем и ограничений, поскольку этот маршрут не является полностью безопасным и его не могут использовать для тех объемов перевозок, которые были до войны. Все это будет влиять на планы предприятий по восстановлению производства.

"С другой стороны, в условиях неопределенности и военных рисков высока вероятность того, что от увеличения производства придется отказаться. На наш взгляд, базовым (реалистичным) сценарием на текущий год является сохранение объемов производства на уровне 2023 года. Такие уровни производства можно поддерживать с учетом имеющихся логистических ограничений и других проблем военного времени – производственные показатели 2022 и 2023 года подтверждают этот тезис", – говорится в публикации.

Таким образом, в 2024 году металлургия сохранит свою роль в украинской экономике и будет основой для восстановления украинской инфраструктуры и экономики, делают вывод авторы.

Контекст

Украинские горнодобывающие компании по итогам 2023 года сократили экспорт железной руды на 26% по сравнению с 2022 годом – до 17,75 млн тонн. По сравнению с довоенным 2021 годом экспорт сырья сократили на 60%.

2022 год крупнейшие металлургические компании Украины – "Метинвест" и "АрселорМиттал Кривой Рог" – завершили с рекордными убытками из-за подорожания наземной логистики, отключения электроэнергии и потери активов. У Ferrexpo и Interpipe дела были лучше: прибыль Ferrexpo составила 7,1 млрд грн, Interpipe – 6,6 млрд грн.

Материалы по теме