$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Львове проводник не пускал в вагон пассажирок, заявив, что первым должен зайти мужчина. "Укрзалізниця" пообещала заняться перевоспитанием

Во Львове проводник не пускал в вагон пассажирок, заявив, что первым должен зайти мужчина. "Укрзалізниця" пообещала заняться перевоспитанием В "Укрзалізниці" заявили, что соблюдают принцип равноправия пассажиров
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook

Проводник поезда "Львов – Запорожье" отказывался впускать в вагон пассажирок, мотивируя свой запрет тем, что первым должен зайти мужчина. Об этой ситуации 5 марта в Facebook сообщила пассажирка этого поезда, украинская защитница Ирина Бобик.

"Сегодня во Львове при посадке пассажиров в поезд "Львов – Запорожье" 128 ЛБ НШ проводник Ковбасюк Петр Петрович отказывался начинать посадку пассажирок в вагон, аргументируя, что первым должен зайти мужчина-пассажир. Мужчин не было, и группа пассажирок ждала на перроне. На мои попытки разрешить ситуацию мирно – я напомнила, что XXI век на улице и что женщины тоже люди – проводник не реагировал. Только мои аргументы, что я действующая военнослужащая, подействовали, и он, в конце концов, пропустил нас в вагон", – описала происходящее Бобик. 

Она добавила, что хотя и не считает эту ситуацию "концом света", но сражается не за то, чтобы в тылу ее "заставляли почувствовать себя недочеловеком в угоду магическому мышлению и давним предрассудкам".

В "Укрзалізниці" почти сразу отреагировали на публикацию.

"Мы искренне извиняемся за неудобства, которые вы перенесли из-за наших проводников. В нашей компании мы соблюдаем принцип равноправия пассажиров, а также важность обеспечения высококачественного сервиса у нас всегда в приоритете. Мы постоянно работаем над повышением квалификации наших проводников, чтобы обеспечить нашим пассажирам приятное и комфортное путешествие, – говорится в ответе. – Мы обязательно обратим их внимание на текущую ситуацию и проведем процесс перевоспитания, чтобы избежать подобных проблем в будущем. Мы не суеверны и серьезно относимся к данному случаю и обязуемся тщательно рассмотреть эту ситуацию и принять необходимые меры".

Во Львове проводник не пускал в вагон пассажирок, заявив, что первым должен зайти мужчина. Фото: Ірина Бобик / Facebook