Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+18 Киев

Новости

Леньо: Я сам из бандеровской семьи. Мой дед был сотником УПА. И меня воспитывали достаточно патриотично 

Фронтмен украинской группы Kozak System Иван Леньо в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что его воспитывали достаточно патриотично по отношению к Украине.

Об этом музыкант заявил, рассказывая о том, как после провозглашения независимости Украины перевелся из Воронежской консерватории на третий курс консерватории в Киеве, где на тот момент открыли класс аккордеона, которого ранее не было. По словам Леньо, именно поэтому он вынужден был учиться в Воронеже, где обучали игре на этом инструменте.

РЕКЛАМА

"Я не хотел там оставаться. Ну, чужое оно мне было. Слушайте, я сам действительно из бандеровской семьи. Мой дед был сотником УПА. И меня воспитывали достаточно патриотично", заявил Леньо.

"Он даже с [лидером Организации украинских националистов Степаном] Бандерой дружил, я так понимаю. Да?" – уточнила у артиста Бацман.

"По крайней мере, так мне рассказывал отец: что наш дед сидел неоднократно за одним столом со Степаном Бандерой", – ответил музыкант.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Иван Леньо родился 11 августа 1971 года в городе Монастыриска Тернопольской области. Окончил Национальную музыкальную академию Украины имени Петра Чайковского. Выступал с группой "Гайдамаки", а в 2012 году с коллегами основал фольк-рок-группу Kozak System.
  • После начала полномасштабной агрессии РФ в Украине вступил в территориальную оборону Киева и нес службу вместе с патрульной полицией, занимается волонтерской деятельностью.
РЕКЛАМА