вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мои слова дошли до их сердец". Режиссер оскароносного фильма "20 дней в Мариуполе" рассказал о реакции Голливуда на его выступление

Чернов: На самом деле было достаточно сложно решить, что говорить. Есть так много вещей, и вы должны вложить их в эти 45 секунд, которые есть у вас на сцене
Фото: ЕРА

Режиссер украинского документального фильма "20 дней в Мариуполе" Мстислав Чернов до последнего момента не был уверен в том, что именно скажет в своей речи после получения премии "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". Об этом он рассказал в интервью, фрагмент которого опубликован 12 марта на сайте "Голоса Америки".

Чернов подчеркнул, что во время его короткого выступления в зале была тишина. По мнению режиссера, это свидетельствует о том, что его услышали.

"Я почувствовал, что в зале такая тишина, что я могу услышать удар шпильки об пол. Это была самая большая тишина, которую я слышал в этом зале за всю церемонию. Поэтому я чувствую, что да, меня услышали. И несколько людей сказали мне после церемонии, что они плакали. И я был так счастлив знать, что мои слова дошли до их сердец", – сказал Чернов. 

Он признался, что многие люди со всей страны предлагали ему свои идеи по поводу того, что он скажет в своей речи в случае победы.

"На самом деле было достаточно сложно решить, что говорить. Есть так много вещей, и вы должны вложить их в эти 45 секунд, которые есть у вас на сцене. До последнего момента я не был уверен, что я собираюсь сказать. И все, с кем я общался: режиссеры, актеры, – они выражали поддержку Украине. Они выражали обеспокоенность тем, что сейчас происходит. И эта поддержка Украины проваливается. Это то, что в головах людей".

Контекст

96-я церемония вручения премии "Оскар" состоялась в Голливуде (Лос-Анджелес, США) в ночь на 11 марта. Картина Чернова стала лауреатом премии в номинации "Лучший документальный фильм". Это первый украинский фильм, получивший "Оскар". Во время своего выступления на церемонии вручения премии "Оскар" Чернов призвал мировое кинематографическое сообщество сделать все, чтобы победила правда. СМИ назвали его речь исторической. 

"Я благодарен. Но наверняка я буду первым режиссером на этой сцене, который хотел бы не делать этот фильм. Я хотел бы иметь возможность обменять это на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда не оккупировала наши города, чтобы россияне не убивали десятки тысяч моих сограждан, – заявил режиссер со сцены. – Я бы отдал это, если бы они освободили всех заложников, солдат, защищавших нашу землю, гражданских в их тюрьмах. Но я не могу изменить историю, не могу изменить прошлое. Но мы все вместе, вы и я, мы сейчас среди самых талантливых людей мира, мы можем сделать так, чтобы историю исправить, чтобы правда победила. И чтобы погибшие люди Мариуполя и те, кто отдал свою жизнь, чтобы их никогда не забыли. Потому что кино формирует воспоминания, воспоминания формируют историю".