$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский фильм "20 дней в Мариуполе" получил премию "Оскар"

Украинский фильм "20 дней в Мариуполе" получил премию "Оскар" Чернов: Я бы хотел, чтобы мне никогда не пришлось создавать этот фильм
Фото: EPA

Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" украинского режиссера Мстислава Чернова о преступлениях российских оккупантов в Мариуполе Донецкой области победил в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм" премии "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук. Трансляцию вело "Суспільне Культура".

Это первый украинский фильм, получивший "Оскар".

На сцену с Черновым поднялись фотокорреспондент Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко, которые вместе с режиссером работали в окруженном оккупантами Мариуполе в 2022 году. Вместе с Черновым награды получили американские кинопродюсеры Мишель Мизнер и Рени Аронсон-Рат.

"Я бы хотел, чтобы мне никогда не пришлось создавать этот фильм. Я бы хотел иметь возможность обменять его на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда не оккупировала наши города, никогда не убивала десятки тысяч моих соотечественников-украинцев... Я хочу, чтобы она освободила всех заложников, всех солдат, защищающих свою землю, всех мирных жителей, находящихся в тюрьмах..." – сказал Чернов на церемонии награждения.

В этой же номинации на победу претендовали:

  • "Бобби Уайн: Народный президент";
  • "Вечная память"; 
  • "Четыре дочери"; 
  • "Убить тигра".

96-я церемония вручения премии "Оскар" состоялась в ночь на 11 марта в Лос-Анджелесе.

Контекст

"20 дней в Мариуполе" – документальная работа украинского режиссера Мстислава Чернова, военного корреспондента, который в марте 2022 года вместе со своим коллегой Евгением Малолеткой остался в блокадном Мариуполе.

Кинолента рассказывает о событиях в Мариуполе в феврале–марте 2022 года. В частности, туда вошли кадры российских обстрелов и бомбардировки роддома. В украинском прокате фильм стал самым кассовым среди документального кино.

В январе 2023 года картина завоевала приз зрительских симпатий (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США. В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up. Также фильм получил премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм", его отметили двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма признан "Оператором года".

23 января фильм был номинирован на голливудскую премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". 

18 февраля фильм стал лауреатом британской премии BAFTA в номинации "Лучший документальный фильм".