вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Режиссер оскароносного фильма "20 дней в Мариуполе" обратился с речью, которую СМИ назвали исторической. Видео

Режиссер оскароносного фильма Чернов: Кино формирует воспоминания, воспоминания формируют историю
Фото: ЕРА

Мстислав Чернов – режиссер украинского документального фильма "20 дней в Мариуполе" о преступлениях российских оккупантов в первые дни полномасштабной войны в Мариуполе Донецкой области – во время своего выступления на церемонии вручения премии "Оскар" призвал мировое кинематографическое сообщество сделать все, чтобы победила правда. Видео его выступления опубликовано 11 марта на YouTube-канале "Суспільне Культура", который вел трансляцию в Украине. 

Редакция телеканала на своем сайте назвала выступление Чернова "исторической речью".

"Я благодарен. Но наверняка я буду первым режиссером на этой сцене, который хотел бы не делать этот фильм. Я хотел бы иметь возможность обменять это на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда не оккупировала наши города, чтобы россияне не убивали десятки тысяч моих сограждан, – заявил режиссер со сцены. – Я бы отдал это, если бы они освободили всех заложников, солдат, защищавших нашу землю, гражданских в их тюрьмах. Но я не могу изменить историю, не могу изменить прошлое. Но мы все вместе, вы и я, мы сейчас среди самых талантливых людей мира, мы можем сделать так, чтобы историю исправить, чтобы правда победила. И чтобы погибшие люди Мариуполя и те, кто отдал свою жизнь, чтобы их никогда не забыли. Потому что кино формирует воспоминания, воспоминания формируют историю".

Видео: Суспільне Культура / YouTube

96-я церемония вручения премии "Оскар" состоялась в Лос-Анджелесе в ночь на 11 марта. Картина Чернова стала лауреатом премии в номинации "Лучший документальный фильм". Это первый украинский фильм, получивший "Оскар".

Триумфатором премии стала лента "Оппенгеймер" британского режиссера Кристофера Нолана. Весь список победителей можно посмотреть здесь

Контекст

"20 дней в Мариуполе" – документальная работа украинского режиссера Мстислава Чернова, военного корреспондента, который в марте 2022 года вместе со своим коллегой Евгением Малолеткой остался в блокадном Мариуполе.

Кинолента рассказывает о событиях в Мариуполе в феврале – марте 2022 года. В частности, туда вошли кадры российских обстрелов и бомбардировки роддома. В украинском прокате фильм стал самым кассовым среди документального кино.

В январе 2023 года картина завоевала приз зрительских симпатий (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США. В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up. Также фильм получил премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм", его отметили двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма признан "Оператором года".

23 января фильм был номинирован на голливудскую премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". 

18 февраля фильм стал лауреатом британской премии BAFTA в номинации "Лучший документальный фильм".