вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Нужно привыкать к победам". Жадан прокомментировал присуждение "Оскара" украинскому фильму "20 дней в Мариуполе"

Чернов о награде "Оскар": Я бы хотел иметь возможность обменять его на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда не оккупировала наши города, никогда не убивала десятки тысяч моих соотечественников-украинцев
Фото: ЕРА

Украина должна привыкать к победам. Такое мнение высказал 11 марта в Facebook украинский писатель и поэт Сергей Жадан, комментируя победу украинского фильма "20 дней в Мариуполе" на 96-й премии "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм".  

"Горькие эти нынешние победы украинской культуры. Горькие и болезненные. Но так необходимы. Нужно, наконец, привыкать к победам. Сердечные поздравления Мстиславу Чернову. Всех нас с украинским "Оскаром", – написал Жадан.

Режиссер фильма Мстислав Чернов, получая награду, отметил, что "хотел бы, чтобы ему никогда не пришлось создавать этот фильм".

"Я бы хотел иметь возможность обменять его на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда не оккупировала наши города, никогда не убивала десятки тысяч моих соотечественников-украинцев... Я хочу, чтобы она освободила всех заложников, всех солдат, защищающих свою землю, всех мирных жителей, находящихся в тюрьмах..." – сказал режиссер на церемонии награждения. 

Контекст

"20 дней в Мариуполе" – документальная работа украинского режиссера Мстислава Чернова, военного корреспондента, который в марте 2022 года вместе со своим коллегой Евгением Малолеткой остался в блокадном Мариуполе.

Кинолента рассказывает о событиях в Мариуполе в феврале – марте 2022 года. В частности, туда вошли кадры российских обстрелов и бомбардировки роддома. В украинском прокате фильм стал самым кассовым среди документального кино.

В январе 2023 года картина завоевала приз зрительских симпатий (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США. В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up. Также фильм получил премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм", его отметили двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма признан "Оператором года".

23 января фильм был номинирован на голливудскую премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". 

18 февраля фильм стал лауреатом британской премии BAFTA в номинации "Лучший документальный фильм".

Церемония вручения "Оскар" состоялась в ночь на 11 марта в Лос-Анджелесе (США). Триумфатором премии стал фильм "Оппенгеймер".