вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Морозюк: У меня была булимия – я возвращала еду. Но я наладила отношения с собой. Сейчас мне нравится мое тело, я его принимаю G

Морозюк: У меня была булимия – я возвращала еду. Но я наладила отношения с собой. Сейчас мне нравится мое тело, я его принимаю Морозюк: Расстройство пищевого поведения – это психическая, психологическая проблема, когда у тебя нет здоровых отношений с едой
Фото: sonya.moroziuk / Instagram

Бывшая невеста фигуранта коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины Романа Гринкевича, 25-летняя украинская художница Соня Морозюк семь лет назад страдала от булимии и встречалась с парнем, который ее избивал. Об этом она рассказала в интервью украинскому журналисту, основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. 

"В 18 лет вы встречались с парнем, который унижал вас и избивал. И когда побил до сотрясения мозга, вы его бросили и переехали из Харькова в Киев. Кем был этот мужчина, и почему вы не заявили на него в полицию?" – спросил у нее Гордон. 

По словам Морозюк, она не обращалась в полицию, потому что ей было стыдно в этом признаться. 

"Стыдно говорить, что тебя избили, что тебя оскорбили. Все вокруг говорят: "Нет, все хорошо, все классно". Потому не заявила в полицию. Но сейчас я бы всем советовала ни в коем случае не мириться с домашним насилием. Нужно находить в себе внутренние силы, чтобы об этом рассказывать близким людям, родителям, подругам, чтобы вам помогли выйти из этих объективных отношений. Есть специальные центры типа Ла Страды, горячие линии, куда вы можете обращаться, когда становитесь жертвой домашнего насилия. Потому я призываю не молчать. Это не стыдно, это бывает. Ничего страшного. Надо это завершать. С этим не жить, заканчивать. Находиться в безопасности и дистанцироваться от токсичной среды", –  сказала художница.

По словам Морозюк, экс-бойфренд избил ее во время ссоры.

"Пылкая была ссора – и он меня ударил. Я ничего такого не делала, чтобы меня избивать", – отметила она.

"Вы были тогда на 20 кг полнее, чем сейчас. И он вас называл жирной и мерзкой, и у вас началась булимия. Это так?" – поинтересовался журналист.

"Да, у меня была булимия. Я хотела похудеть, чтобы ему нравиться. Булимия – это страшная вещь. Возвращение пищи, рвота. К сожалению, РПП – это очень распространенная проблема, – призналась Морозюк. – Расстройство пищевого поведения – это психическая, психологическая проблема, когда у тебя нет здоровых отношений с едой. То есть либо возвращаешь пищу, либо пьешь лекарственные средства, слабительные. Там очень много всего. Кстати, в войну процент случаев увеличился. Потому что все переедают на стрессе, что-то заедают. У меня была булимия – я возвращала еду. Но когда наладила отношения с собой, в своей голове... РПП – это очень страшная вещь, потому что у каждой второй или третьей девушки такое есть. С этим тоже можно справиться. Сейчас у меня нет этого. Мне нравится мое тело, я его принимаю". 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Морозюк родилась в 1998 году в Харькове. Окончила Харьковское художественное училище и факультет промышленного дизайна в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. В 2021–2024 годах провела несколько персональных выставок, в том числе "Мазня" в Музее проблем современного искусства в Киеве, о которой много писали в СМИ. 

Широкой аудитории Морозюк стала известна после того, как ее бывший жених, львовский бизнесмен Роман Гринкевич и его семья стали фигурантами коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины. Критики Морозюк утверждали, что она сделала имя благодаря коррупционным деньгам Гринкевичей и участвовала в отмывании этих денег.