$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Морозюк о сравнении себя с Оксаной Марченко: Я читала и думала: "Зачем? Вы точно не из той женщины делаете героиню" G

Морозюк о сравнении себя с Оксаной Марченко: Я читала и думала: "Зачем? Вы точно не из той женщины делаете героиню" Морозюк: Для меня немного странно, почему наше общество почти канонизировало Марченко
Скриншот: В гостях у Гордона / YouTube

Украинская художница Соня Морозюк в интервью украинскому журналисту, основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявила, что ей показались смешными мемы, в которых высмеивали ее заявление о расставании с фигурантом коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины Романом Гринкевичем сразу после того, как Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в создании преступной группировки его отцу, львовскому бизнесмену Игорю Гринкевичу.

"После того как правоохранительные органы взялись за семью Гринкевичей, общество ждало вашей реакции – бросите ли вы еще недавно горячо любимого жениха или останетесь с ним даже в такой беде. Самой яркой реакций соцсетей был пост Алексея Дурнева. Он написал: "В богатстве и бедности... Пока ГБР не разлучит нас". И тут соцсети даже сравнивали вас с женой врага Украины, предателя, [экс-нардепа от запрещенной партии ОПЗЖ Виктора] Медведчука Оксаной Марченко, которая хоть и является женой такого проклятого человека, но, когда его арестовали, не бросила его, а уехала целовать ноги [президенту страны-агрессора РФ Владимиру] Путину, чтобы он Медведчука спас. Причем сравнивали не в вашу пользу. Почему общество вам не поверило?" – спросил у художницы журналист.

"Смотрите, для меня немного странно, почему наше общество почти канонизировало Марченко. Вы вообще с кого героя сделали? – ответила Морозюк. – Я же видела, что писали: "Вот Марченко – вот это настоящая женщина". Я это читала и думаю: "А зачем вообще..? Вы точно не из той женщины делали героиню".

По словам Морозюк, "мемчики были смешные".

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Это первое интервью Морозюк после резонансного коррупционного скандала, в который она попала. Художница рассказала, что уже не состояла в отношениях с Гринкевичем, когда он вместе с его семьей стал фигурантом коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины. По словам художницы, они расстались 8 января.

О расставании с Гринкевичем Морозюк публично сообщила только 17 января. Ее заявление прозвучало после того, как в этот же день ГБР сообщило о новом подозрении отцу Романа Игорю Гринкевичу. Подозрение касается махинаций с закупками одежды и белья для ВСУ. 

Контекст

Морозюк родилась в 1998 году в Харькове. Окончила Харьковское художественное училище и факультет промышленного дизайна в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. В 2021–2024 годах провела несколько персональных выставок, в том числе "Мазня" в Музее проблем современного искусства в Киеве, о которой много писали в СМИ.

Широкой аудитории Морозюк стала известна после того, как ее бывший жених, львовский бизнесмен Роман Гринкевич и его семья стали фигурантами коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины. Критики Морозюк утверждали, что она сделала имя благодаря коррупционным деньгам Гринкевичей и участвовала в отмывании этих денег.