$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Морозюк: Наша последняя встреча с Романом была 8 января. Больше не виделись. Я хотела встретиться, он не нашел возможности – мы разошлись по смс G

Морозюк: Наша последняя встреча с Романом была 8 января. Больше не виделись. Я хотела встретиться, он не нашел возможности – мы разошлись по смс Морозюк: Когда я приняла для себя это сложное решение, что нужно завершить отношения, конечно, я хотела, как взрослые люди, встретиться, поговорить
Фото: sonya.moroziuk / Instagram

Украинская художница Соня Морозюк, которая попала в громкий коррупционный скандал из-за своего экс-жениха Романа Гринкевича, в последний раз виделась с ним 8 января. Об этом она рассказала в интервью украинскому журналисту, основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Вы помните свою последнюю встречу с Романом? Что вы говорили ему или что он говорил вам?" – спросил Гордон. 

По словам Морозюк, она точную дату последней встречи с бывшим женихом точно не помнит.

"Наша последняя встреча [с Романом Гринкевичем], мне кажется, была 8 января. На следующий день ко мне приехала мама, чтобы меня поддержать, потому что я была в таком не очень хорошем состоянии. И с того времени я уже с мамой находилась в своей квартире, ко мне не приезжал туда Роман, [больше] мы не виделись. Я не помню нашу последнюю встречу. Это обычная... Я не помню", – заявила она. 

"Как вы ему сказали, что "больше мы не пара, забудь обо мне"? – спросил у художницы журналист.

"Когда я приняла для себя это сложное решение, что нужно завершить отношения, конечно, я хотела, как взрослые люди, встретиться, поговорить. Для меня это было важно, чтобы рассказать, почему я решила так сделать, его выслушать. Но он не нашел возможности встретиться. И мы разошлись по смс. Я написала сообщение", – призналась Морозюк.

По словам художницы, Гринкевич не пытался сохранить отношения, заявив, что это ее выбор.

О расставании с Романом Гринкевичем Морозюк публично сообщила 17 января. Ее заявление прозвучало после того, как в этот же день Государственное бюро расследований сообщило о новом подозрении отцу Романа – Игорю Гринкевичу. Подозрение касается махинаций с закупками одежды и белья для ВСУ. Гринкевич сделал предложение Морозюк в октябре 2023 года в Венеции (Италия). 

Это первое интервью Морозюк после резонансного коррупционного скандала, в который она попала. В этом же интервью она рассказала, что уже не состояла в отношениях с Романом Гринкевичем, когда он вместе с его семьей стал фигурантом коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Морозюк родилась в 1998 году в Харькове. Окончила Харьковское художественное училище и факультет промышленного дизайна в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. В 2021–2024 годах провела несколько персональных выставок, в том числе "Мазня" в Музее проблем современного искусства в Киеве, о которой много писали в СМИ. 

Широкой аудитории Морозюк стала известна после того, как ее бывший жених львовский бизнесмен Роман Гринкевич и его семья стали фигурантами коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины. Критики Морозюк утверждали, что она сделала имя благодаря коррупционным деньгам Гринкевичей и участвовала в отмывании этих денег.