$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Морозюк рассказала, какие роскошные подарки ей сделал Гринкевич за время отношений G

Морозюк рассказала, какие роскошные подарки ей сделал Гринкевич за время отношений Морозюк: У меня нет документов на подаренные украшения
Фото: sonya.moroziuk / Instagram

Украинская художница Соня Морозюк рассказала в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что ей дарил предприниматель Роман Гринкевич, который вместе с его семьей стал фигурантом коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины.

"Все, что было подарено Ромой во время наших отношений, я обозначила. Это были "гвоздь" [колье] Cartier на шею и кольцо. Это все мои подарки", – сказала она. Морозюк подчеркнула, что другие ее украшения приобретены ею.

По ее словам, у нее нет чеков на эти подарки, но колье, согласно информации на сайте бренда, стоит примерно €15–17 тыс. Сколько стоит обручальное кольцо марки Graff, художница, по ее словам, не знает, потому что ей неизвестно, сколько там каратов.

Морозюк прокомментировала свое сообщение от 17 января, в котором она заявляла, что продает на аукционе украшения, подаренные Гринкевичем, а деньги передает ВСУ.

"Все остается в силе. Я написала, что, как только это произойдет, я обязательно об этом расскажу. У меня нет документов на эти украшения. Это сейчас в процессе, как только получу деньги за украшения, я их переведу", – сказала она.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Морозюк родилась в 1998 году в Харькове. Окончила Харьковское художественное училище и факультет промышленного дизайна в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. В 2021–2024 годах провела несколько персональных выставок, в частности "Мазня" в Музее проблем современного искусства в Киеве, о которой много писали в СМИ.

Широкой аудитории Морозюк стала известна после того, как ее бывший жених, львовский бизнесмен Роман Гринкевич, и его семья стали фигурантами коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины. Критики Морозюк утверждали, что она сделала имя благодаря коррупционным деньгам Гринкевичей и участвовала в отмывании этих денег.