$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Да, у меня есть Porsche". Соня Морозюк ответила на обвинения о рекламе выставки на экране ТРЦ якобы за миллион, дорогой недвижимости и автомобилях G

"Да, у меня есть Porsche". Соня Морозюк ответила на обвинения о рекламе выставки на экране ТРЦ якобы за миллион, дорогой недвижимости и автомобилях Морозюк: Может, попрет с продажами картин, и я буду богатой девушкой
Фото: sonya.moroziuk / Instagram

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону украинская художница Соня Морозюк, которая встречалась с фигурантом коррупционного скандала, львовским бизнесменом Романом Гринкевичем, прокомментировала информацию СМИ о ее имуществе, в том числе о квартирах и авто Porsche.

Гордон отметил, что Морозюк была в отношениях с Гринкевичем пять месяцев, и примерно в это время, по данным СМИ, у нее появилась квартира в элитном жилом комплексе, "Галерея-мастерская" в Киеве якобы за $250 тыс., Porsche и "еще много драгоценных украшений", а ее персональную выставку рекламировали в столице на светодиодном экране ТРЦ "Гулливер", и рыночная стоимость такого ролика составляет примерно 1 млн грн.

"Вы сказали: "Porsche". Люди так читают: "О боже, у Морозюк есть Porsche". Да, у меня есть Porsche 2015 года. Машине девять лет. Это не новый автомобиль, он не был приобретен в салоне, это – старое. Да, это Porsche. Ну, так вышло", – отметила художница.

Относительно рекламы на экране "Гулливера" она объяснила, что она за это не платила, потому что есть меморандум о сотрудничестве, составленный 25 июля 2023 года о том, что есть общие проекты, "соответственно, какие-то договоренности о возможности дальнейшей рекламы". Морозюк утверждает, что за экраны "Гулливера" денег не платила.

"Галерея-мастерская" моя не стоила $250 тыс., мастерскую я приобрела 27 ноября за 4,6 млн грн (примерно $180 тыс. – "ГОРДОН"). Это далеко не $250 тыс. Часть денег я одолжила у своего папы. Так сложилось, что я в Instagram рассказывала о том, что хочу приобрести мастерскую или какое-нибудь помещение под мастерскую, и моя знакомая продавала свою галерею и написала мне, что "я не хочу давать пока объявление, я видела, что ты искала, может, ты ее хочешь приобрести". Я говорю: "Да, классно", – рассказала она.

Также Морозюк говорит, что ей полностью принадлежит одна квартира, она ее приобрела в Киеве 2 июня 2022 года, еще до знакомства с Гринкевичами.

"У меня есть доля в квартире моего папы, купленной в августе 2022 года. Доля – это 15%. Но просто по реестру бьется, что по этому адресу я есть. И еще у меня есть доля (одна треть) квартиры в Харькове, которая была куплена в 2010 году, когда развелись мои родители. Вот и все, что у меня есть, все мое состояние. [...] Может, попрет с продажами картин, и я буду богатой девушкой", – подчеркнула Морозюк.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Морозюк родилась в 1998 году в Харькове. Окончила Харьковское художественное училище и факультет промышленного дизайна в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. В 2021–2024 годах провела несколько персональных выставок, в частности "Мазня" в Музее проблем современного искусства в Киеве, о которой много писали в СМИ.

Широкой аудитории Морозюк стала известна после того, как ее бывший жених, львовский бизнесмен Роман Гринкевич и его семья стали фигурантами коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины. Критики Морозюк утверждали, что она сделала имя благодаря коррупционным деньгам Гринкевичей и участвовала в отмывании этих денег.

Гринкевич сделал предложение Морозюк в октябре 2023 года в Венеции (Италия).

О расставании с Романом Гринкевичем Морозюк публично сообщила 17 января. Ее заявление прозвучало после того, как в этот же день Государственное бюро расследований сообщило о новом подозрении отцу Романа – Игорю Гринкевичу. Подозрение касалось махинаций с закупками одежды и белья для ВСУ.