$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Морозюк: Что я почувствовала, когда задержали Гринкевич? У меня был шок. Вы же понимаете, меня никто не набирал утром: "Сонька, я иду давать взятку" G

Морозюк: Что я почувствовала, когда задержали Гринкевич? У меня был шок. Вы же понимаете, меня никто не набирал утром: "Сонька, я иду давать взятку" Морозюк рассказала о своих эмоциях от задержания Гринкевичей
Фото: sonya.moroziuk / Instagram

Украинская художница Соня Морозюк в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону прокомментировала коррупционный скандал, связанный с закупками для украинской армии, из-за чего задержали и арестовали ее экс-жениха бизнесмена Романа Гринкевича и его отца.

"Я была, мягко говоря, очень удивлена, когда задержали Игоря [Гринкевича-старшего]... У меня был шок. Вы же понимаете, меня утром никто не набирал: "Сонька, я иду давать взятку". Я была в шоке. Конечно, никак не обсуждалось дома, что такое будет происходить. И когда я увидела видео в Telegram-каналах, я была очень удивлена", – сказала она.

Морозюк подчеркнула, что, когда задержали Романа, они на тот момент уже не были в отношениях. По ее словам, они разошлись до того, как ему официально сообщили о подозрении.

"У нас были сложности в отношениях, потому что мы по-разному видели пути решения некоторых проблем, мы потеряли доверие друг к другу", – сказала она.

Контекст

Морозюк родилась в 1998 году в Харькове. Окончила Харьковское художественное училище и факультет промышленного дизайна в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. В 2021–2024 годах провела несколько персональных выставок, в частности "Мазня" в Музее проблем современного искусства в Киеве, о которой много писали в СМИ.

Широкой аудитории Морозюк стала известна после того, как ее бывший жених, львовский бизнесмен Роман Гринкевич и его семья стали фигурантами коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины. Критики Морозюк утверждали, что она сделала имя благодаря коррупционным деньгам Гринкевичей и участвовала в отмывании этих денег.

О расставании с Романом Гринкевичем Морозюк публично сообщила 17 января. Ее заявление прозвучало после того, как в этот же день Государственное бюро расследований сообщило о новом подозрении отцу Романа – Игорю Гринкевичу. Подозрение касалось махинаций с закупками одежды и белья для ВСУ. Гринкевич сделал предложение Морозюк в октябре 2023 года в Венеции (Италия).