$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-невеста Гринкевича Морозюк: На все мое имущество наложен арест G

Экс-невеста Гринкевича Морозюк: На все мое имущество наложен арест Морозюк говорит, что арестованно имущество, которое она вписала в декларацию
Фото: sonya.moroziuk / Instagram

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону украинская художница Соня Морозюк, встречавшаяся с фигурантом коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины Романом Гринкевичем, подтвердила информацию о том, что ее имущество было арестовано.

Гордон отметил, что 11 января Государственное бюро расследований (ГБР) объявило об аресте двух элитных квартир Морозюк в Киеве и помещения под ее галерею, а художница "через четыре дня задним числом" заключила со своей мамой договор о том, что она одолжила ей почти 7 млн грн.

"Всю вашу недвижимость, по сути, вы отдаете в ипотеку, чтобы никто не мог наложить на нее арест или забрать ее. Кстати, этой же схемой воспользовалась мать Романа Гринкевича. Но 13 февраля в эфире "Эспрессо" советница по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян заявила, что ДБР все же арестовало ваше имущество", – подчеркнул журналист, вспомнив, что речь шла также об аресте земельного участка.

Он предположил, что если ГБР решило наложить арест на имущество Морозюк в рамках коррупционного расследования, связанного с Гринкевичем, это, вероятно, означает, что у следствия есть доказательства того, что это имущество было куплено за деньги, которые дал художнице бизнесмен.

"Что касается ареста. Действительно, на мое все имущество наложен арест, но я считаю, что это полный правовой нигилизм. Я буду подавать апелляционную жалобу. [...] У меня нет ни одного земельного участка. Нет-нет. На все, что у меня есть, на это имущество – наложено, но я вам сказала, мне непонятно, почему наложен арест, квартира [в Харькове] куплена в 2010 году, мне было 12 лет", – заявила Морозюк.

По ее словам, арестовано имущество, которое она указала в своей декларации.

Художница обещает, что во время апелляционного рассмотрения ее жалобы предоставит суду "всю опровергающую документацию" причины для ареста.

"У меня и документы, и адвокаты – все есть", – подчеркнула Морозюк.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Морозюк родилась в 1998 году в Харькове. Окончила Харьковское художественное училище и факультет промышленного дизайна в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. В 2021–2024 годах провела несколько персональных выставок, в частности, "Мазня" в Музее проблем современного искусства в Киеве, о которой много писали в СМИ.

Гринкевич сделал предложение Морозюк в октябре 2023 года в Венеции (Италия).

29 декабря на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Минобороны, предлагавшего $500 тыс. одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. Взятка предлагалась при содействии в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний во время расследования уголовного производства. "Бюро возбудило несколько месяцев назад уголовное производство по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн, – говорится в сообщении. – В ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что привело к убыткам бюджета, по предварительным оценкам, на 1, 2 млрд грн и срыва поставок".

По предварительным оценкам, сумма ущерба может достигать более 1 млрд грн. "Украинская правда" сообщила, что речь идет об Игоре Гринкевиче. После этого украинский журналист Евгений Плинский заявил, что сын Игоря Гринкевича Роман Гринкевич "заработанные на коррупционных подрядах Минобороны деньги тупо вкладывал в свою невесту, украинскую художницу Соню Морозюк".

После скандала в сети Морозюк неделю не комментировала происходящее, закрыв свою страницу в Instagram. Впоследствии она заявила, что знакома с Романом Гринкевичем всего пять месяцев. По словам художницы, бизнесом своего жениха она не интересовалась. Морозюк отметила, что "если обвинения в адрес Романа, что украли государственные средства для ВСУ, окажутся правдой", то она с ним больше не сможет быть вместе.

9 января 2024 года Минобороны объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР проинформировало об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича.

17 января ГБР сообщило о новом подозрении Игорю Гринкевичу, директорам предприятий и представителям компании (в общей сложности пятерым фигурантам). Их подозревают в нанесении государственному бюджету Украины ущерба почти на 1 млрд грн. Подозрение касается махинаций с закупками одежды и белья для ВСУ.

Гринкевичу и его сообщникам объявили подозрение в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом из-за злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения в особо крупных размерах преступной организацией. Все фигуранты задержаны, решают вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.