вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Музыканты и музыкальный персонал Английской национальной оперы впервые за 44 года объявили о забастовке

Музыканты и музыкальный персонал Английской национальной оперы впервые за 44 года объявили о забастовке Поводом для забастовки является намерение руководства оперы сократить всех членов оркестра, музыкальный персонал и хор
Фото: English National Opera / Facebook

Музыканты и музыкальный персонал Английской национальной оперы (ENO) с 30 января объявили забастовку. Соответствующее заявление опубликовано 17 января на сайте Союза музыкантов Великобритании (Musician's Union).

Поводом для забастовки является намерение руководства оперы сократить всех членов оркестра, музыкальный персонал и хор, а в дальнейшем нанимать их на работу только на шесть месяцев в году. Кроме того, некоторым музыкантам оркестра предлагалась лишь разовая внештатная работа.

Сообщается, что профсоюз открыт к диалогу с руководством оперы, но если забастовка начнется, то будет отменена премьера оперы "Рассказ служанки" с участием британской актрисы Джульетты Стивенсон.

За проведение полной забастовки в декабре 2023 года проголосовало 93,48% членов Союза музыкантов из ENO, при этом 97,83% отдали голоса и за действия помимо забастовки.

Участники забастовки будут распространять листовки о генеральной репетиции "Рассказа служанки" и призывать зрителей проявить солидарность с оркестром и музыкальным персоналом.

"Это исторический момент для Союза музыкантов и оркестрового сектора Великобритании – мы бастуем впервые с 1980 года. Это признак чрезвычайно трудных времен для оркестрового сектора, а также для оперы и балета в частности, – заявил глава Союза музыкантов Наоми Пол. – Это было вызвано недостаточным финансированием предлагаемого переезда в Манчестер. Руководство решило сократить работу наших участников до шести месяцев в год и рискует потерять замечательный, талантливый и специализированный оркестр".

По словам скрипача Глена Шелдона, музыканты очень редко задумываются о забастовке, так как "вся цель их жизни – донести до публики прекрасную музыку самого высокого уровня".

"Для оперной труппы, финансируемой государством, просто не может быть правильным рассматривать возможность работы с оркестром на полставки, а с менеджментом – на постоянной основе", – отметил он.

Контекст

Руководство Английской национальной оперы впервые объявило о планах сократить музыкантов и перевести оркестр и музыкальный персонал на неполный рабочий день в ноябре 2023 года. Это решение, отмечается на сайте Союза музыкантов, стало результатом сокращения финансирования оперы начиная с 2014 года, а также других финансовых проблем, таких как "инфляция и кризис стоимости жизни".