вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Голливудские актеры достигли соглашения с киностудиями и прекращают забастовку

Голливудские актеры достигли соглашения с киностудиями и прекращают забастовку Забастовки в Голливуде начались 2 мая
Фото: ЕРА

Голливудские актеры достигли предварительного соглашения с большими киностудиями прекратить забастовку, одним из требований которой было повышение зарплаты. Об этом 9 ноября сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Гильдия американских сценаристов (WGA).

"Поздравляем переговорный комитет с достижением предварительного соглашения после 118-дневной забастовки для решения проблем, с которыми столкнулись актеры", – говорится в публикации.

Новый трехлетний контракт, отмечает агентство Reuters, оценивается более чем в $1 млрд, включает повышение минимальной зарплаты и новый бонус за участие в потоковом пересмотре. Соглашение также предусматривает защиту от несанкционированного использования изображений, созданных искусственным интеллектом.

Контекст

2 мая забастовку начали голливудские сценаристы. Основным требованием забастовки был пересмотр заработных плат из-за появления стриминговых сервисов на рынке труда. Также гильдия настаивала на введении ограничений на использование искусственного интеллекта в творческом процессе. 

Сценаристы утверждали, что стриминги используют их услуги за меньшие деньги, чем кино- или телеиндустрия. В частности, протестующие жаловались на то, что им недоплачивают за работу в "мини-комнатах" – это место, где команда сценаристов разбивает историю сериала на серии и сезоны. Такую комнату собирают перед началом съемок, затем работников распускают и не предоставляют доступ к работе в каждом эпизоде. Потому меняется и заработная плата.

Забастовка сценаристов уже повлияла на то, что было приостановлено производство многих сериалов, шоу и фильмов, например, Saturday Night Live, "Очень странные дела", "Эмили в Париже", "Последние из нас" и другие.

13 июля к забастовке сценаристов присоединились профсоюз Гильдии киноактеров США и SAG-AFTRA. 

Из-за забастовки также была перенесена церемония вручения премии "Эмми", запланированная на 18 сентября. 

24 сентября Гильдия американских сценаристов (WGA) завершила забастовку, заключив предварительное соглашение о новом трехлетнем контракте с Альянсом производителей кино и телевидения (AMPTP), который представляет крупные студии и стриминговые сервисы.