вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Премьера фильма "Дюна. Часть вторая" из-за забастовок в Голливуде перенесена на 2024 год

Премьера фильма Если забастовка продлится до ноября, Шаломе и Зендая не смогут продвигать фильм
Фото: dunemovie / Instagram

Премьера фильма франко-канадского режиссера Дени Вильнева "Дюна. Часть вторая" из-за забастовки голливудских сценаристов и актеров переносится с 3 ноября 2023 года на 15 марта 2024 года. Об этом 24 августа сообщило издание Variety со ссылкой на заявление компании Warner Bros.

Причиной переноса даты премьеры стало то, что исполнители главных ролей, американские актеры Тимоти Шаламе и Зендая не смогут продвигать фильм, давать интервью, а также появиться на красной дорожке в день премьеры, если забастовка продлится до ноября.

Контекст

Голливудские сценаристы бастуют со 2 мая. Основным требованием забастовки является пересмотр заработных плат из-за появления стриминговых сервисов на рынке труда. Также гильдия настаивает на введении ограничений на использование искусственного интеллекта в творческом процессе. 

Сценаристы утверждают, что стриминги используют их услуги за меньшие деньги, чем кино- или телеиндустрия. В частности, протестующие жалуются на то, что им недоплачивают за работу в "мини-комнатах" – это место, где команда сценаристов разбивает историю сериала на серии и сезоны. Такую комнату собирают перед началом съемок, затем работников распускают и не предоставляют доступ к работе в каждом эпизоде. Потому меняется и заработная плата.

Забастовка сценаристов уже повлияла на то, что сейчас приостановили производство многих сериалов, шоу и фильмов, например, Saturday Night Live, "Очень странные дела", "Эмили в Париже", "Последние из нас" и других.

13 июля к забастовке сценаристов присоединился профсоюз Гильдии киноактеров США и Американской федерации артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA).