вернуться на
$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп от "Слуги народа" Кинзбурская пришла в Раду с сумкой стоимостью 62,7 тыс. грн

Нардеп от Кинзбурская засветила в Верховной Раде брендовую сумку
Фото: Виктория Кинзбурская / Facebook

Нардеп от "Слуги народа" Виктория Кинзбурская пришла в Верховную Раду с сумкой Prada, стоимость которой на 20 тыс. превышает месячную зарплату депутата.

Украинский журналист Анна Стешенко на своей странице в Facebook разместила снимки нардепа из фракции "Слуга народа" Виктории Кинзбурской, на которых та запечатлена на работе с сумкой бренда Prada.

"В Раду носит Prada. Знакомьтесь, депутат "Слуги народа" по округу №171 Виктория Кинзбурская. До избрания в парламент была "простой" чиновницей. Согласно декларации, поданной в 2019 году, ее годовая зарплата составила всего лишь 87 тыс. 225 грн на посту заведующей сектором правовой работы департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в Харьковской области. Но сегодня в Раду она пришла с известной и очень узнаваемой сумкой зеленого цвета (совпадение?) Prada стоимостью 62 тыс. 776 грн. Это на 20 тыс. грн больше даже месячной зарплаты, "без депутатских". Согласно декларации, кстати, семья депутата не шикует. Во владении бюджетное авто 2016 года, квартира и даже кредит. Так что эпоха бедности закончилась", – написала журналист.

Стешенко отметила, что представители "Слуги народа" сделали ей замечание по поводу критики депутатов с дорогими аксессуарами в Раде.

"Сегодня в "Слуге" меня пытались пожурить. До этого поста. Мол, ну чего ты к ним цепляешься за эти сумки. Ведь заработали, все же указано в декларации. Ну-ну..." – написала она.

Виктория Кинзбурская родилась 23 октября 1980 года в Харькове. Она окончила Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого, в 2008 году получила право заниматься адвокатской деятельностью. Баллотировалась в Раду в 171-м округе в Харькове от партии "Слуга народа". Как сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии, набрала 38,01% голосов избирателей, ее ближайший конкурент – 26,95%. В парламенте входит в комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. 

В декларации за 2019 год сказано, что Кинзбурская с мужем и дочерью проживали в Харькове в квартире площадью 97,80 м², которая принадлежит Людмиле Кинзбурской (вероятно, это родственница депутата). Муж политика Игорь Кинзбурский приобрел в Харькове квартиру площадью 47,55 м² в доме, который еще продолжают строить. В собственности семьи – Nissan Juke 2016 года выпуска.

Муж депутата в прошлом году заработал в компании "Контур-2" 151,3 тыс. грн (фирма занимается обработкой металлов и нанесением покрытий на металлы и, вероятно, принадлежит родственникам Кинзбурских). 300 тыс. грн ему подарил директор фирмы Геннадий Кинзбурский, столько же он получил в качестве дохода от отчуждения движимого имущества. Наличными Игорь Кинзбурский хранил 400 тыс. грн.