вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Netflix купила права на показ фильма Сенцова "Носорог"

Netflix купила права на показ фильма Сенцова Фильм "Носорог" Сенцова рассказывает о реальных событиях 1990-х годов в Украине
Фото: Олег Сенцов / Facebook
Американская платформа Netflix приобрела права на показ фильма украинского кинорежиссера Олега Сенцова "Носорог". Об этом он сообщил 7 февраля в Facebook.

"Netflix приобрела права на онлайн-показ "Носорога", – написал Сенцов.

На странице картины в Facebook сообщается, что, кроме показа на Netflix, фильм Сенцова увидят зрители немецко-французского канала ZDF/ARTE.

"Стриминговый гигант приобрел право на криминальную драму Олега Сенцова. Уже в конце весны "Носорог" станет одним из немногих украинских фильмов на сервисе. Также картину будут транслировать на каналах за границей. Телепремьера состоится на немецко-французском телеканале ZDF/ARTE. Впоследствии "Носорог" покажут в Великобритании, Франции, Италии и так далее. В Украине фильм можно будет посмотреть гораздо раньше — с 17 февраля в кино", – говорится в публикации.

Контекст

"Носорог" – фильм совместного производства Украины, Польши и Германии. Это криминальная драма, основанная на реальных событиях 1990-х годов в Украине. В центре сюжета – юноша по прозвищу Носорог, который попадает в уголовный мир и превращается из спортсмена в криминального авторитета. Продолжительность картины – полтора часа. В главной роли снялся непрофессиональный актер – бывший футбольный фанат, участник АТО Сергей Филимонов.

В ноябре 2021 года "Носорог" получил главный приз международного фестиваля Stockholm International Film Festival.

К съемкам картины Сенцов готовился еще в 2013 году, но процесс был прерван в 2014-м – с началом российской агрессии в Крыму и арестом режиссера. После освобождения в 2019 году Сенцов вернулся к работе над фильмом.