вернуться на
$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Они приходят сюда, чтобы украсть наши туалеты". Украинская балерина Воротник рассказала, как пошла служить в тероборону

Воротник о российских оккупантах: Они приходят сюда, чтобы украсть наши туалеты
Фото: Tetiana Danylenko / Twitter
Балерина Национальной оперы Украины Алеся Воротник в первые дни после полномасштабного вторжения РФ в Украину записалась в тероборону Киева. Об этом она рассказала в интервью, которое 30 июня опубликовало издание The Economist.

Как рассказала Воротник, ее взяли не сразу, пришлось ждать, пока подойдет очередь. Во время службы в теробороне она помогала киевлянам эвакуироваться из обстреливаемого российскими оккупантами города. 

В июне балерина вернулась на сцену, но почти каждый день упражняется в стрельбе, так как ее могут в любой момент призвать на службу в тероборону. 

По словам Воротник, после грабежей и мародерства, совершенных российскими оккупантами, поняла, что "они приходят сюда, чтобы украсть наши туалеты". 

Контекст

Воротник окончила Киевское хореографическое училище, с 2009 года выступает на сцене Национальной оперы Украины. В 2015 году с отличием окончила Киевский университет театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого по специальности "режиссер классического балета".

Муж Воротник погиб в 2019 году на Донбассе, защищая Украину от российских оккупантов.