вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оргкомитет "Евровидения" должен лишить Украину возможности голосования за представителей РФ – Кондратюк

Оргкомитет Украинское жюри не дало ни одного балла Маниже из России
Фото: EPA
Оргкомитет песенного конкурса "Евровидение" должен перенять опыт УЕФА и лишить Украину возможности оценивать выступления участников от страны-агрессора, а Россию –  оценивать участника от Украины. Такое мнение высказал 23 мая в Facebook украинский телеведущий и продюсер, член жюри "Евровидения 2021" Игорь Кондратюк.

"Считаю аморальным оценивать что-либо и кого-либо, кто представляет страну-агрессора! Для меня лично агрессор всегда на последнем месте, независимо от вида спорта! Музыка может быть вне политики, музыканты и певцы – никогда. Речь о тех из них, у кого есть мозги и честь", – подчеркнул он.

Во время голосования в финале конкурса "Евровидение 2021" жюри не дало ни одного балла российской певице Маниже. От украинских телезрителей она получила четыре балла.

Кондратюк в январе 2021 года, комментируя сделки украинских студий "Дизель Шоу" и "Квартал 95" с российскими телеканалами, заявил, что это свидетельствует о "беспорядке в головах украинских руководителей, их глупости и невоспитанности".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины (ВСУ) с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Контекст

Торжественная церемония открытия музыкального конкурса "Евровидение 2021" прошла в Роттердаме (Нидерланды) 16 мая. Конкурс проходил на арене Ahoy. Участие в "Евровидении 2021" приняли представители 39 стран.

В финале 22 мая выступили 26 стран – по 10 из каждого полуфинала, а также еще шесть стран, которые попали в финал автоматически: Нидерланды как страна – хозяин конкурса и пять главных спонсоров – Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция.

Победителем стала группа Måneskin из Италии, украинская группа Go-A заняла пятое место.

В 2022 году "Евровидение" будет проходит в Италии – стране, победившей в конкурсе.