вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парамедик Пташка – хейтерам: До сих пор слышу: "Мы думали, ты не такая". Не ваше, бл...ха, дело, сколько я вешу, с кем сплю и в каком белье

Парамедик Пташка – хейтерам: До сих пор слышу: Пташка: Мой образ формировался без меня пять месяцев, и никто меня не спрашивал, какая я
Фото: Катерина Поліщук / Facebook

Украинский парамедик Катерина Полищук с позывным Пташка 17 апреля в Facebook разместила скриншот комментария, автор которого упрекает ее в том, что раньше она была похожа на Дюймовочку. Реагируя на это заявление, Пташка написала, что не обязана соответствовать чужим ожиданиям.

"Пташка, я не верю, что ты была такой, ведь всем казалось, что ты Дюймовочка", – обратились к парамедику в комментариях.

Парамедик Пташка – хейтерам: До сих пор слышу: Фото: Катерина Поліщук / Facebook

В ответ парамедик призвала перестать жить ее жизнью.

"Не знаю о чем это. Или о весе, или о стиле разговора. Но о чем бы это ни было, мне давно уже хочется об этом сказать. Мой образ формировался без меня пять месяцев (месяц Мариуполя и четыре плена), и никто меня не спрашивал, какая я", – заявила она.

По словам Пташки, многие СМИ писали о ней "кучу ерунды, которая ее оскорбляет".

"Некоторые украинские журналисты уверены, что я снайпер. Кто-то до сих пор несет нарратив о том, что я "приехала в Мариуполь спасать людей, а после разрушения госпиталя вынужденно скрывалась на "Азовстале" с гражданскими и пела песенки". Но до сих пор через полтора года после освобождения я слышу: "Мы думали, ты не такая". Уважаемые, то, что кто-то себе нафантазировал об идеальной ласковой девочке-незабудке, отнюдь не обязывает меня этим ожиданием отвечать. Я не общественное достижение, не памятник архитектуры и не название города, которое выбирают голосованием. Я – человек. Я – воин. Я – Пташка. И нравится вам это или нет, я такая, как есть. Хорошая и плохая. Злая и хорошая. Нежная и грубая. И толстая. У меня есть зеркало".

Она посоветовала тем, кому не нравится на нее смотреть, не делать этого. 

"Не ваше, бл...ха, дело, сколько я вешу, как говорю, с кем сплю, сколько ем, пью ли и курю, и в каком я белье. Прекратите жить мою жизнь, иначе я буду приходить к вам в дом и пересаливать ваш борщ. Брысь!" – резюмировала она.

Контекст

Катерина Полищук – уроженка Тернополя, музыкант по образованию, окончила Тернопольский художественный колледж имени Соломии Крушельницкой. Служит парамедиком в гарнизоне "Госпитальеры" с 2021 года.

Как парамедик с позывным Пташка она стала известна весной 2022 года, когда в соцсетях появилось видео с ее участием, снятое в подвалах "Азовстали". Вместе с другими защитниками Мариуполя в мае она оказалась в плену у оккупантов.

21 сентября Украина и Россия провели масштабный обмен пленными, в рамках которого Пташка вернулась домой.

2 декабря Пташка сообщила о награждении ее орденом "За мужество" III степени.

В настоящее время Пташка находится на фронте. В одном из недавних постов она сообщила, что вместе с побратимами находится на позициях.