вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Премьер-министр Ирландии разрешил Санта-Клаусу на Рождество войти в воздушное пространство страны. Видео

Премьер-министр Ирландии разрешил Санта-Клаусу на Рождество войти в воздушное пространство страны. Видео Варадкар: Хотел бы подтвердить, что Санта-Клаус имеет разрешение входить в воздушное пространство Ирландии и пересекать наши границы с 24-го по 25 декабря
Фото: ЕРА

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар 13 декабря, выступая в парламенте, сообщил, что Санта-Клаус получил разрешение войти в воздушное пространство страны во время Рождества. Соответствующее видео на своей странице в Instagram разместила ирландская информационная служба RTE News.

"Хотел бы подтвердить, что Санта-Клаус имеет разрешение входить в воздушное пространство Ирландии и пересекать наши границы с 24-го по 25 декабря, – заявил Варадкар. – И я хочу поблагодарить министерство сельского хозяйства и налоговых инспекторов за предоставление необходимых исключений, чтобы это состоялось".

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений RTÉ News (@rtenews)

Контекст

Традиция следить за полетом Санта-Клауса появилась в 1955 году в США. Тогда в газете случайно напечатали в качестве номера телефона, по которому можно позвонить Санте, номер центра Континентального командования ПВО (сейчас Командование воздушно-космической обороны Северной Америки, сокращенно NORAD), и сотрудники ВВС США стали получать звонки от детей. 

Сотрудники центра добавили новую задачу к своей оборонной миссии и начали сообщать детям координаты саней Санта-Клауса. С тех пор в режиме реального времени NORAD сообщает о координатах саней Санта-Клауса на пути от Северного полюса по всей планете. 

Маршрут волшебных саней R3DN053 с номером регистрации HoHoHo также показывает сервис отслеживания авиации Flightradar. По данным Flightradar, в этом году Санта находился в воздушном пространстве Украины около 16.30–16.40 24 декабря.