$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Санта-Клаус пролетел над Украиной – американские военные

Санта-Клаус пролетел над Украиной – американские военные 24 декабря Санта пролетел над Украиной
Скриншот: noradsanta.org
Сани Санта-Клауса пролетели над Украиной около 21.15 в пятницу, 24 декабря. Об этом свидетельствуют данные специального сайта Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Как напоминает CNN, NORAD отвечает за защиту воздушного пространства над США и Канадой. В канун Рождества по Григорианскому календарю, в 6.00 EST (13.00 по Киеву) на сайте NORAD Tracks Santa начинают показывать маршрут Санта-Клауса.

Скриншот: noradsanta.org Скриншот: noradsanta.org

Также желающие могут позвонить в командный центр по номеру 1−877-HI-NORAD (1−877−446−6723) (бесплатный в США и Канаде) – и оператор сообщит текущее местонахождение Санты.

В качестве оператора работают, отвечая на вопросы детей о Санта-Клаусе, и американские президенты.

В этом году в трансляции NORAD впервые приняла участие президентская чета Джо и Джилл Байденов.

Фото: EPA Фото: EPA

Традиция следить за полетом Санта-Клауса появилась в 1955 году в США. Тогда в газете случайно напечатали в качестве номера телефона, по которому можно позвонить Санте, номер центра Континентального командования ПВО (сейчас Командование воздушно-космической обороны Северной Америки, сокращенно NORAD), и сотрудники ВВС США стали получать звонки от детей. 

Сотрудники центра добавили новую задачу к своей оборонной миссии и начали сообщать детям координаты саней Санта-Клауса. С тех пор уже 66-й год в режиме реального времени NORAD сообщает о координатах саней Санта-Клауса на пути от Северного полюса по всей планете. 

На момент публикации новости, согласно трекеру NORAD, Санта летел над Тихим океаном. Он доставил уже больше 7 млрд подарков. 

Маршрут волшебных саней R3DN053 с номером регистрации HoHoHo также показывает сервис отслеживания авиации Flightradar. По данным Flightradar, в этом году Санта находился в воздушном пространстве Украины около 16.30–16.40 24 декабря.