$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Премьер Ирландии приехал с визитом в Украину. Варадкар уже посетил Бучу

Премьер Ирландии приехал с визитом в Украину. Варадкар уже посетил Бучу Костин показал Варадкару места российских преступлений в Буче, отметили в ОГПУ
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар в ходе визита в Украину 19 июля посетил деоккупированную в начале апреля 2022 года Бучу под Киевом. Об этом сообщается в Telegram Офиса генпрокурора.

Отмечается, что главу правительства Ирландии сопровождал генеральный прокурор Украины Андрей Костин, который показал Варадкару места российских преступлений в Буче.   

"Генпрокурор рассказал господину премьер-министру, что в Бучанском районе было убито более 1400 гражданских, еще больше подверглись пыткам. Он отметил, что системность этих преступлений свидетельствует о том, что агрессор преследует украинцев из-за национальной идентичности и проукраинской позиции", – сказано в сообщении.

В ОГПУ указали, что аналогичные случаи фиксируются и в других освобожденных городах.

"Украина имеет две основные цели: остановить российскую агрессию и положить конец безнаказанности РФ за международные преступления. Кремлевский режим является угрозой для всего мира. Поэтому весь мир должен действовать совместно и скоординировано, чтобы привлечь руководителей режима и их приспешников к ответственности за все совершенное ими зло", – отметил Костин.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял в конце марта, что за 33 дня оккупации в Буче и Бучанском районе погибло более 1400 человек, в том числе 37 детей. "Более 175 человек найдены в братских могилах и камерах пыток. 9000 российских военных преступлений", – отмечал глава государства.

Ирландия поддержала создание спецтрибунала по преступлениям страны-агрессора России против Украины.