вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Реальность, к которой не готовят". Ризатдинова рассказала, с чем сталкиваются спортсменки после завершения карьеры

Ризатдинова – бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро (2016), чемпионка мира в упражнении с обручем (2013)
Фото: Anna Rizatdinova / Facebook

Титулованная украинская гимнастка Анна Ризатдинова 14 марта в Instagram высказалась о жизни спортсменок после завершения карьеры. 

"Как это – быть чемпионкой своей жизни? Когда ты, как новорожденная, сама с собой, начинаешь жить, познавать себя и этот мир как впервые? Когда для всех ты лидер и героиня и когда ты знаешь, что за могучей чемпионкой внутри стоит маленькая девочка, с большими открытыми глазами, у которой много вопросов к жизни и пока так мало ответов. Когда после статусного, жесткого спорта однажды ты понимаешь, что есть другая жизнь, другая реальность", – написала она.

Ризатдинова подчеркнула, что в обычной жизни нет привычного для гимнасток спортивного инвентаря и медалей.

"Там реальность, к которой не готовят спортсменов. И она либо сломает тебя, либо ты повзрослеешь", – написала она.

Контекст

Ризатдинова родилась в 1993 году в Симферополе. Она – бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро (2016), чемпионка мира в упражнении с обручем (2013). После завершения карьеры спортсменка основала собственную академию и занимается тренерской деятельностью. Награждена орденами княгини Ольги III (2013) и ІІ (2016) степеней.

В ноябре 2017 года Ризатдинова родила сына Романа. Беглый украинский бизнесмен Александр Онищенко признался, что является отцом ребенка. Пара не состояла в браке. Спортсменка одна воспитывает сына.

После полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину спортсменка вместе с сыном уехала за границу.