вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ресторатор Борисов поделился рецептом "металлургического борща"

Ресторатор Борисов поделился рецептом Борисов посмотрел на процесс выплавки чугуна и стали с гастрономической точки зрения
Скриншот: Робимо українське / YouTube
Украинский кулинар и ресторатор Дмитрий Борисов в видеопроекте компании "Метинвест", вышедшем 10 августа, сравнил процесс приготовления борща со сталеварением и выплавкой чугуна.

"Украинский борщ – гастрономический произведение искусства. Как у "Метинвеста" – сталь и чугун. И подход к их созданию очень похож. Сначала надо сварить бульон, процедить его, обработать овощи и мясо. Вот и сплав стали тоже доводят до определенного состояния. Его необходимо сбалансировать по температуре и химическому составу. Не стоит забывать и о специях – в кулинарии они раскрывают вкус борща, а в металлургии – улучшают процесс плавления металла", – сказал Борисов. 

Скриншот: Робимо українське / YouTube Скриншот: Робимо українське / YouTube

Когда кулинар добавлял в борщ соль, перец, лавровый лист, в ролике показали "специи" для металла – хром, медь, кремний и бор.

"Варим все это в специальной кастрюле. Время разливать и подавать на стол. Вот мы и научились готовить металлургический борщ", – резюмировал он. 

Контекст

На сайте "Робимо разом" указано, что промышленная группа "Метинвест" работает уже 15 лет. За это время было произведено 142 млн тонн стали. Компания заплатила 164 млрд грн налогов, инвестировала $10 млрд в работу своих предприятий и 2,5 млрд грн – в развитие украинских городов. Всего на предприятиях "Метинвеста" работает около 80 тыс. сотрудников, уточняется на сайте.

В видеопроекте "Металева зірка", кроме Борисова, снялись фронтвумен украинской группы The Hardkiss Юлия Санина, телеведущий Дмитрий Комаров и вратарь донецкого "Шахтера" Андрей Пятов.