вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"С чаем, холодным молоком, лимонадом или даже игристым". Клопотенко дал рецепт овсяного печенья

По мнению Клопотенко, печенье в форме человечков и елочек можно печь не только на Новый год
Фото: klopotenko / Instagram
Победитель кулинарного шоу "МастерШеф 5" на канале СТБ Евгений Клопотенко 23 мая в Instagram рассказал, как быстро и легко приготовить овсяное печенье.

"Крутое овсяное печенье. Такое – с изюмом, корицей и ржаной мукой, чтобы вкус был охренезно насыщенным. Делается "изи". Форму можно придать ему любую. Я вообще взял елки и каких-то человечков. Ибо кто сказал, что так можно делать только на Новый год? Какие стереотипы, вот честно", – отметил эксперт.

Для приготовления печенья необходимо смолоть овсяные хлопья (220 г) в блендере и пересыпать их в большую миску. Бросить туда 150 г пшеничной муки, 150 г ржаной муки, 200 г сахара, 1 ч. л. разрыхлителя, 50 г изюма, 1 ч. л. корицы, 250 г мягкого сливочного масла и одно яйцо. Замесить тесто. Если оно будет сухим, нужно добавить 3 ст. л. ледяной воды.

"Раскатайте тесто в тонкий пласт и вырежьте из него любые формы, которые вам нравятся. Можно даже неприличные слова. Вы сами боссы на своей кухне. Поэтому делайте как чувствуете. Затем пеките 25 минут при 180 ºС. Если хотите, то разрисуйте это все съедобными красками. Будто вы кулинарные авангардисты. Так может быть любая жесть. Я вот вообще рисовать не умею, но меня это не останавливает. Главное, что это будет вкусно. С чаем, с холодным молоком, с лимонадом или даже игристым – все, чего желает ваша душа", – заявил Клопотенко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ievgen Klopotenko (@klopotenko)

Контекст

В 2015 году Клопотенко стал победителем кулинарного проекта "МастерШеф" на канале СТБ. После победы в шоу телеканал пригласил шеф-повара в качестве эксперта в несколько телевизионных проектов.

Клопотенко является сооснователем социального проекта Cult Food, целью которого является изменение культуры питания.

Весной 2021 года он вошел в список людей, которые влияют на будущее мировой гастрономии 50 Next, представленный The World's 50 Best Restaurants.