вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Сам туда бы поехал на танке". Российский шоумен Угольников заявил, что поддерживает аннексию Крыма

Угольников в 2014 году подписал письмо в поддержку политики Путина в отношении Крыма
Фото: Игорь Угольников / Facabook
Российский актер и шоумен Игорь Угольников в интервью российскому ведущему Юрию Дудю заявил, что поддерживает аннексию Крыма, а в 2014 году готов был въехать на полуостров на танке. Запись их разговора опубликована 19 октября на YouTube-канале ведущего "вДудь".

"В 2014 году вы подписали письмо в поддержку политики [президента РФ] Владимира Путина в Украине и Крыму. Вы это делали, потому что хотели это сделать, или это неотъемлемая часть той должности, которую занимали? (Угольников в тот период был председателем Телерадиовещательной организации России и Беларуси. – "ГОРДОН")" – спросил у актера Дудь.

"Я, безусловно, поддержал [аннексию Крыма] и, если надо было, то сам бы туда поехал – если бы это было необходимо", – заявил он.

"А в каком качестве?" – уточнил ведущий.

"Если надо, на танке или внутри, ну если надо кому-то что-то объяснять", – заявил он.

Видео: вДудь / YouTube

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.