вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Самойлова выступит от России на "Евровидении 2018"

Самойлова выступит от России на Самойлова выступит во втором полуфинале "Евровидения 2018"
Фото: ЕРА

Российская певица Юлия Самойлова, которая не смогла принять участие в "Евровидении 2017" в Киеве, выступит от РФ на "Евровидении 2018" в Лиссабоне.

Российская певица Юлия Самойлова, которую не пустили в Украину для участия в песенном конкурсе "Евровидение 2017" из-за ее выступления в аннексированном Крыму, будет представлять РФ на "Евровидении 2018", которое пройдет в столице Португалии. Об этом сообщает "Первый канал".

Генеральный продюсер "Первого канала" Константин Эрнст в апреле 2017 года заявил, что существует договоренность с Европейским вещательным союзом об участии Самойловой в "Евровидении 2018". Теперь ее участие подтверждено официально. 

29 января в Лиссабоне прошла жеребьевка, по результатам которой стало известно, что представитель от России выступит во втором полуфинале, который пройдет 10 мая.

12 марта 2017 года по итогам национального отбора в России для участия в "Евровидении 2017" выбрали певицу Юлию Самойлову с песней Flame Is Burning.

22 марта Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение запретить Самойловой въезд в Украину, так как летом 2015 года она выступала в оккупированном Крыму: участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 

Генеральный директор EBU Ингрид Дельтенре направила письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором уведомила, что Украину в будущем могут исключить из конкурса в случае недопуска Самойловой. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина не пойдет на уступки и не предоставит возможности Самойловой выступить в Киеве.

13 апреля российский "Первый канал" отказался от трансляции "Евровидения 2017".