вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Скорсезе на Каннском кинофестивале высказался в поддержку Украины

Скорсезе на Каннском кинофестивале высказался в поддержку Украины Скорсезе: Я очень нервничаю по поводу агрессии России, очень волнуюсь
Фото: ЕРА
Американский режиссер, лауреат премии "Оскар" Мартин Скорсезе во время пресс-конференции на Каннском кинофестивале, посвященной показу его фильма "Убийцы цветочной луны", высказался в поддержку Украины. Запись опубликована 21 мая на YouTube-канале фестиваля.

В конце пресс-конференции журналистка спросила у Скорсезе, как он относится к российской агрессии против Украины. 

"Я очень нервничаю по поводу агрессии России, очень волнуюсь за весь этот регион. Младшее поколение уже не помнит Вторую мировую войну. Они не помнят балканские народы и то, что там было, и то, что было с Польшей, что случилось между россиянами и немцами, – сказал режиссер. – Мы должны поддерживать страны, которые хотя бы пытаются присоединиться к демократическим процессам. Это напоминает мне 1930-е годы, когда демократии не было. Сейчас она глубже и сильнее".

Контекст

В начале декабря 2022 года Скорсезе  выступил с речью в поддержку Украины на концерте в Карнеги-холле в Нью-Йорке по случаю столетия со дня первого исполнения в США произведения украинского композитора Николая Леонтовича "Щедрик".

"Мы собрались, чтобы поддержать украинскую нацию, ее народ и ее искусство", – сказал тогда голливудский режиссер, выразив уважение и благодарность украинскому народу, "храбро противостоящему необычайной жестокости и неизбирательному террору".

В январе 2023 года режиссер записал ролик, в котором пожелал украинцам победить в войне против российских оккупантов.