вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соловий заявила, что на руках Ефросининой "есть кровь украинцев". Ведущая в ответ назвала певицу лицемеркой и аутсайдером в шоу-бизнесе

Соловий заявила, что на руках Ефросининой Ефросинина – Соловий: Ты мне сказала, что у всех в переходном периоде есть кровь на руках. Это достаточно серьезное обвинение
Фото: Masha Efrosinina / Facebook, Христина Соловій / Facebook

Украинская певица Кристина Соловий считает, что украинское общество слишком толерантно относится к тем людям, которые в прошлом "размывали границы" со страной-агрессором РФ. Такое мнение артистка высказала в интервью, которое которое 5 марта опубликовано на YouTube-канале украинской ведущей Маши Ефросининой. Ведущая не согласилась с мнением артистки – и между ними возник спор.

"Все меняется, согласись, людям надо давать время на признание определенных изменений", – обратилась к певице Ефросинина после того, как Соловий признала, что если раньше не могла однозначно ответить на вопрос, является ли культура вне политики, то сейчас у нее на это однозначный отрицательный ответ. 

Певица в ответ на ремарку ведущей возразила, заявив, что украинцы "слишком толерантны со своими людьми, особенно с теми, кто когда-то ошибся". В качестве примера она привела саму Ефросинину, напомнив ведущей, что та перешла на украинский язык только после публичной критики в сети. 

"Сейчас ты щебечешь со мной на украинском, и это само собой разумеется, – заявила Соловий. – Мы даем шанс своим людям стать на сторону украинства и почувствовать себя украинцем. Мы даем шанс, и это толерантно".

Ефросинина возразила, что если бы все было толерантно, то в обществе "не было бы культуры кенселлинга в агрессивной форме".

"Все должны отвечать за то, что они строили культурные мосты между Россией и Украиной, за то, что пытались сидеть на двух стульях и размывали границы. Они все за это ответственны. У них на руках, на сердце и на душе всегда будет кровь. Я так считаю. Хочешь мне возразить? Я готова выслушать тебя", – парировала Соловий.

Ефросинина назвала эти высказывания певицы оценочными и подчеркнула, что раньше украинские артисты, которые пели на русском, старались соответствовать запросу аудитории.

"Артист всегда отвечает запросу и работает на свою аудиторию. Я застала период, когда артисты первого звена пытались петь на украинском, и никто не приходил на их концерты", – заявила ведущая.

Она отметила, что Соловий, которая отказывалась петь на русском языке, оказалась в числе аутсайдеров украинского шоу-бизнеса.

"Ты сразу стала аутсайдеркой на 10 лет. На 10 лет! В классическом понимании", – заявила Ефросинина. 

Соловий возразила, что у нее был "естественный медленный рост". После этого Ефросинина в качестве аргумента привела пример украинской группы "Океан Ельзи", которая исполняла свои украинские хиты на концертах в российских городах.

"Это было тогда, когда Россия не нападала на Украину", – обратила внимание певица. 

"Ты сейчас спекулируешь моими словами. Ты мне сказала, что у всех в переходном периоде есть кровь на руках. Это достаточно серьезное обвинение", – ответила Ефросинина. 

"Потому что никто не хочет иметь кровь на своих руках", – объяснила Соловий.

"Потому что это не так – это формирование независимого государства", – парировала ведущая. 

Она добавила, что если общество не будет толерантным, украинцы превратятся в нелюдей. После этих слов Соловий начала демонстративно аплодировать ведущей.

"Возможно, мои слова были слишком колючими", – допустила артистка.

"А что эти хлопки означали?" – уточнила Ефросинина.

"То, что это была прекрасная речь. Это не ирония", – заявила ей артистка.

"Выглядит, как ирония. К сожалению", – парировала Ефросинина и обвинила певицу в лицемерии. 

"Меня с детства учили ненавидеть русню и все русское", – объяснила свою позицию певица.

Контекст

Кристина Соловий стала известна после участия в шоу "Голос країни" в 2013 году. Ее тренером был украинский музыкант Святослав Вакарчук. Позже он стал продюсером артистки. 

17 октября 2023 года артистка заявила, что прекратила сотрудничество со своим продюсером Святославом Вакарчуком и дальше будет работать сама.

44-летняя Ефросинина с 19 лет работает на телевидении. Она сотрудничала с разными каналами, играла в театре, снималась в кино. С 2018 года является почетным послом Фонда ООН в области народонаселения. В 2020 году основала "Фонд Маша", который занимается противодействием домашнему насилию.