вернуться на
$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сайт для подростков извинился перед автором "Гарри Поттера" по решению суда

Сайт для подростков извинился перед автором Роулинг обвинили в трансфобии после того, как она назвала людей, которые менструируют, женщинами
Фото: ЕРА

По решению суда новостной сайт The Day, ориентированный на подростковую аудиторию, также направит благотворительный взнос на счета, которые укажет автор книг о "Гарри Поттере", писательница Джоан Роулинг. 

Детский новостной сайт The Day извинился перед писательницей Джоан Роулинг за публикацию статьи, в которой призвал бойкотировать ее творчество в связи с позицией относительно трансгендеров, сообщает The Guardian.  

Обнародовать извинение издание вынуждено было по решению суда, в котором рассматривался иск Роулинг к The Day. 

Поводом для судебных разбирательств послужила статья "Potterheads cancel Rowling after trans tweet", обнародованная на сайте 10 июля, пишет Press Gazette.

В ней категоричная позиция Роулинг относительно трансгендеров сравнивалась с позицией художника Пабло Пикассо, который, по словам издания, одобрял сексуальное насилие, и композитором Рихардом Вагнером, который выступал за расизм, сообщает Press gazette. В обнародованном опровержении издание признало, что их сравнения являются оскорбительными для Роулинг. 

Извинения в адрес Роулинг были обнародованы на главной странице сайта, сообщает Press gazette – в настоящее время на их месте находится другая информация. 

Учредитель и главный редактор сайта Ричард Эддис на своей странице в Twitter опубликовал статью The Guardian, в которой говорится, что издание извинилось перед Роулинг. 

По решению суда издание также направит благотворительный взнос на счета, которые укажет писательница. 

В одном из твитов Роулинг скопировала статью под заголовком “Создание равноправного мира после COVID-19 для людей, которые менструируют”, и пошутила, что в ее время таких людей называли женщинами. После этой публикации писательницу обвинили в трансфобии. После критики Роулинг опубликовала новый твит, в котором конкретизировала свою точку зрения.

"Если биологического пола не существует, то однополой любви тоже нет. Если пола не существует, то вся реальность, в которой живут женщины, стирается. Я знаю многих транс-людей и люблю их, но размытие концепции биологического пола отбирает у многих людей возможность осмысленно обсуждать свою жизнь. Я говорю правду, а не пытаюсь кого-то оскорбить", – написала она. 

Реагируя на публикации писательницы, руководство школы Weald, расположенной в Биллингсхерсте (в графстве Западный Сассекс) заявило, что отказывается от намерения дать одному из своих подразделений ее имя