вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Такого удовольствия от работы не получал всю жизнь". Комаровский прочитал сказку Чуковского о Бармалее на русском и украинском языках G

Комаровский: Я записал "україномовний" вариант сказки про Бармалея, где впервые полностью "розмовляю тільки українською мовою"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Украинский педиатр Евгений Комаровский записал два видео, на которых на русском и украинском языках прочитал сказку советского писателя Корнея Чуковского "Одолеем Бармалея". Об этом он рассказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Я всем хвастаюсь, потому что я такого удовольствия от работы не получал, может, всю жизнь. Я записал аудиокнигу російською мовою. Это сказка "Одолеем Бармалея", написанная Чуковским в 42-м году в эвакуации в разгар Сталинградской битвы. Алеся, я тебе рекомендую послушать с детьми аудиокнигу, которую записал Комаровский. Она у меня в YouTube есть", – рассказал он.

Видео: Доктор Комаровский / YouTube

По словам Комаровского, 120 иллюстраций к ролику на русском языке были созданы детьми его подписчиков. Для украиноязычной версии дети прислали Комаровскому 345 рисунков.

"И я записал україномовний вариант сказки про Бармалея, где фактически впервые полностью розмовляю тільки українською мовою. Я всех предупредил, что если, не дай бог, в україномовній версии будет меньше просмотров, чем в русскоязычной, – все: вот обижусь на всех, заразы", – подытожил доктор.

Презентация сказки о Бармалее на украинском языке состоялась 29 июля на его канале в YouTube.

Видео: Доктор Комаровский / YouTube

За первые четыре часа с момента презентации видео уже посмотрели более 8 тыс. раз. Русскоязычный вариант сказки за месяц посмотрели около 61 тыс. раз.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Комаровский родился в 1960 году в Харькове. Окончил педиатрический факультет Харьковского медицинского института. Кандидат медицинских наук.

С 1991-го по 2000 год Комаровский был заведующим инфекционным отделением Харьковской областной детской инфекционной клинической больницы. В 2006 году открыл консультативный медицинский центр "Клиником" в Харькове.