вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

У члена польской делегации "Евровидения 2021" выявили COVID-19

У члена польской делегации Конкурс "Евровидение 2021" будет проходить на арене Ahoy в Роттердаме
Фото: EPA

У члена польской делегации конкурса "Евровидение 2021" в Роттердаме 15 мая во время планового экспресс-тестирования диагностировали COVID-19. Об этом сообщил сайт конкурса.

В последний раз делегация проходила тестирование 13 мая, у всех членов был отрицательный тест на COVID-19.

"В соответствии с нашим протоколом об охране здоровья и безопасности, этот человек находится в изоляции. В качестве меры предосторожности в преддверии конкурсной недели другие члены делегации пройдут ПЦР-тестирование и отправятся на карантин", – сообщила пресс-служба конкурса.

Чтобы попасть в комплекс Ahoy, где проводится конкурс, каждые 48 часов надо проходить тестирование на коронавирус. Тесты делают бесплатно в соседнем здании, результат поступает на почту через 15 минут после процедуры, написал 15 мая "Укринформ".

Находиться на территории Ahoy можно только в специальных масках, их выдают на входе.

Польшу в этом году на конкурсе представляет Рафал Бжозовский с песней The Ride, сообщает сайт Eurovisie Songfestival 2021.

На сайте конкурса подчеркнули, что стремятся провести его максимально безопасно.

"Здоровье и благополучие всех, кто принимает участие, работает на мероприятии или в аудитории, являются нашими самыми важными приоритетами. Ряд строгих мер, включая изоляцию, социальное дистанцирование и регулярное тестирование, был применен ко всем по совету специалистов здравоохранения, чтобы гарантировать безопасность каждого", – заявили в оргкомитете.

Контекст

Конкурс "Евровидение 2021" будет проходить на арене Ahoy в Роттердаме 18-го, 20-го и 22 мая. Участие в "Евровидении 2021" примут представители 39 стран.

Украину представит группа Go-A с песней Shum выступит в первом полуфинале под 15-м номером. После первой репетиции группа вошла в десятку вероятных претендентов на победу по версии авторитетной букмекерской компании William Hill.

Мероприятие пройдет в присутствии 3,5 тыс. зрителей – они станут участниками эксперимента, инициированного правительством Нидерландов, целью которого является проверка безопасности проведения массовых мероприятий в условиях пандемии.