вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

UAnimals запустила в сети флешмоб, чтобы помочь жителям Херсонской области, которые эвакуируются с животными, найти жилье

UAnimals запустила в сети флешмоб, чтобы помочь жителям Херсонской области, которые эвакуируются с животными, найти жилье Зоозащитные организации призывают жителей Херсонской области не оставлять животных во время эвакуации
Фото: depositphotos.com
Зоозащитная украинская организация UAnimals запустила в сети флешмоб, призвав украинцев помочь жителям Херсонской области, которые эвакуируются с животными после подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС, найти временное жилье.

"Запускаем флешмоб #прихищуізтваринами. Оккупанты взорвали Каховскую гидроэлектростанцию, вода затапливает села на правобережье Днепра, людям и животным придется бежать. Вынужденным переселенцам с животными часто очень сложно найти жилье. Арендодатели не хотят принимать людей с животными, –  говорится в публикации. – Если у вас есть возможность временно приютить переселенцев с животными, опубликуйте пост с хештегом #прихищуізтваринами".

В зоозащитной организации попросили указать, сколько людей и животных готова приютить та или иная семья и в каком городе или селе. 

Ранее украинский ведущий Андрей Бедняков и зоозащитная организация "ЗооПатруль" обратились к жителям Херсонской области с призывом не оставлять животных во время эвакуации.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений UAnimals (@uanimals.official)

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Масштабы разрушений уточняются.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня. Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см в час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

По данным ОВА, в критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек.

Подрыв Каховской ГЭС грозит затоплением 80 населенных пунктов, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.